Определение многоэтнического государства

С этнической точки зрения нация может быть однородной или многоэтнической и множественной. Он однороден, когда подавляющее большинство его жителей имеют одинаковые расовые характеристики, один и тот же язык и традиции. Нация является многоэтнической, если на территории существует расовое и культурное разнообразие.

Категория многоэтнического государства эквивалентна другому, поликультурному государству. Хотя это и не является официальным наименованием, такие страны, как Эквадор, Колумбия или Перу, включили концепцию многоэтнического государства в свои соответствующие конституционные тексты, чтобы признать культурное разнообразие общества. Это признание подразумевает уважение к этническим меньшинствам нации.

Панама и Россия - два примера многоэтнических государств

Панама является страной Центральной Америки с 4 миллионами жителей по данным переписи 2016 года. Коренное население насчитывает более 300 000 жителей (в частности, семь коренных народов, и у каждого из них есть свой язык и обычаи). С другой стороны, панамское население состоит из мулатов, негров и метисов (70 жителей - метисы, 10% - белые, 8% - коренные и 1% - азиатского происхождения, в основном выходцы из Китая).

Россия является самой большой страной в мире и насчитывает 150 миллионов жителей. Этнически российское государство представляет большую сложность. Русские составляют большинство этнической принадлежности, примерно 80% от общей численности населения (оставшиеся 20% составляют украинцы, чеченцы, башкиры и армяне). С другой стороны, в России говорят на более чем 100 различных языках (некоторые из них имеют официальное признание, но большинство не имеют).

Япония как пример социально однородного государства

Японское общество обладает глубоким чувством национальной идентичности, а этническое разнообразие является меньшинством и мало культурно значимо. С лингвистической точки зрения стандартный японский язык используется на всей территории, а японские диалекты не имеют официального признания.

Несмотря на однородность японского общества, жители островов Рюкю (рюкюань) и острова Хонсю (айну) являются исключением, поскольку у них есть свой язык и культура. Оба этнических меньшинства мало влияют на нацию в целом и находятся на грани исчезновения в культурном отношении.

Фото: Fotolia - lvnl

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ