Определение многозадачности

Современные операционные системы, которые позволяют одновременно выполнять несколько процессов и функций, называются многозадачностью.

Как в вычислительной, так и в других социальных сферах способность или характеристика для одновременного выполнения нескольких задач и функций называется многозадачностью. Часто эта возможность встречается в современных системах или компьютерах.

Сегодня, учитывая множество процессов и задач, которые должны выполняться как в рабочей, деловой, так и даже повседневной среде, процессоры должны иметь более сложные и расширенные возможности, позволяющие выполнять различные действия, которые перекрываются, без замедления или помехи. использование компьютера пользователем.

Типы многозадачности различны. Это может быть совместным, когда пользовательские процессы переустанавливают ЦП в операционной системе через разные промежутки времени. Этот тип многозадачности проблематичен и ненадежен.

В предпочтительной многозадачности операционная система управляет процессорами и разделяет время между процессами в очереди. Каждый процесс может иметь компьютер через короткие промежутки времени, но в целом результат такой же, как если бы это происходило одновременно. В реальной многозадачности, которая происходит только в многопроцессорных системах, одновременно происходит несколько процессов, как в таких моделях, как Linux и Mac OS X.

Возможности многозадачных систем очень широки, поскольку они позволяют нескольким пользователям использовать один и тот же процессор одновременно, как это может быть в случае с сетью в компании или офисе. В любом случае преобладающим критерием является «разделение времени» или распределение времени, с помощью которого каждый пользователь поочередно имеет процессор, но без учета тех моментов или интервалов, в течение которых команда передается другим пользователям. Таким образом, разные процессы различной сложности могут происходить одновременно, экономя время и деньги.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ