Определение офидианов

Слово офидиан происходит от греческого, в частности, от офидиума, что означает змея. Это правильный термин зоологии, и он относится к отряду царств животных, офидианов, более известных как змеи.

Офидианы являются частью рептилий

Следует отметить, что существительное рептилия соответствует глаголу reptar, так как большинство этих животных движется, ползая по земле или другим поверхностям

Рептилии - позвоночные животные. Ваше тело покрыто жесткими чешуйками, которые обеспечивают броню для вашего тела и служат защитой. У них легочное дыхание, и поэтому они дышат как люди. В то же время у них холодная кровь, то есть они не поддерживают температуру тела с помощью внутренних механизмов, а скорее от температуры окружающей среды.

Почти все рептилии являются яйцекладущими, поэтому их эмбриональное развитие происходит в яйцеклетке. С точки зрения зоологической классификации, считается, что существует более 8000 видов рептилий. Они населяют каждый континент на Земле, кроме Антарктиды.

Что касается их защитных механизмов, они используют все виды стратегий: маскировку, бегство или атаку через укус.

Они делятся на три основных ордена: челонианцы, крокодилы и плоскоклетки. Примером челонцев являются черепахи. Крокодилы являются частью второй категории.

Наконец, сквамоз делятся на два подотряда: саврины или ящерицы и офидианы или змеи.

Несколько фактов о змеях

Существует более 3000 различных видов. Среди самых крупных выделяются бирманский питон, африканский рок-питон или сетчатый питон. Некоторые из них безвредны, но другие чрезвычайно ядовиты, такие как гремучая змея или гадюка смерти (офидизм - это дисциплина, которая изучает клинические картины, полученные от укусов змей).

Как общий критерий, наиболее ядовитые змеи имеют интенсивную окраску.

С точки зрения эволюционной теории вида первые змеи появились в меловой период.

Что касается их среды обитания, они могут жить на суше, в пресных или соленых водах. Что касается передвижения, у большинства этих животных на животе есть чешуя, которая позволяет им ползать, двигая мышцами и ребрами. В качестве любопытного факта следует отметить, что на некоторых островах Тихого океана нет змей, кроме ящериц.

Офидианы и их отношения с людьми

С исторической точки зрения змея была связана с идеей зла. В Библии это символизирует понятие греха. В мифологических историях эти животные также появляются как угрожающие существа. Можно сказать, что они являются универсальным символом множества человеческих цивилизаций.

Если кто-то имеет непропорциональный страх перед змеями, это явление известно как офидиофобия. Страх предков перед офидианами не уникален для людей, так как другие приматы также испытывают ужасную реакцию в их присутствии.

Фото: Фотолия - Томас

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ