Определение трудовой эксплуатации

Любая трудовая деятельность предполагает соглашение между работодателем и работником. В этом соглашении работодатель предлагает условия заработной платы, график и функции для выполнения, а взамен работник получает заработную плату. Если эта связь установлена ​​в рамках законности и уважения, это достойное занятие, но если условия являются оскорбительными и не подпадают под действие закона, то существует трудовая эксплуатация.

Концепция эксплуатации труда обычно имеет несколько характеристик, и, как правило, все они проявляются вместе. С одной стороны, рабочий день намного превышает 8 часов в день, и перерывы не соблюдаются. Заработная плата намного ниже установленной в соответствии с действующими соглашениями. С другой стороны, работы выполняются в опасных условиях (без необходимой безопасности и без достаточных технических условий).

Причины трудовой эксплуатации

Есть несколько причин, которые вызывают это явление. Некоторые недобросовестные работодатели стремятся к легкому обогащению за счет работников. Экономические кризисы являются питательной средой, способствующей эксплуатации. Отсутствие профсоюзных организаций в некоторых странах является одним из обстоятельств, способствующих злоупотреблениям в сфере труда.

Несколько граней феномена

Вопреки тому, что может показаться на первый взгляд, трудовая эксплуатация - это не меньшинство, а крайняя реальность. Фактически, крупные многонациональные компании создают свою продукцию из организационной структуры, в которой работники, включая детей, получают ненадежную заработную плату и работают в ужасных условиях. В этом смысле некоторые аналитики утверждают, что определенные рабочие места крупных корпораций выполняются в условиях полурабства.

Трудовая эксплуатация, в свою очередь, может быть связана с мафией, которая занимается торговлей людьми, проституцией или неравенством между мужчинами и женщинами.

Как бороться с эксплуатацией?

Хотя нет окончательного решения этой проблемы, есть способы борьбы с ней. СМИ могут обнародовать эту реальность и сообщать о злоупотреблениях общественному мнению. Потребители имеют возможность не покупать продукты, связанные с трудовым насилием. У правительств есть инструменты для борьбы с этим злом, особенно инспекции труда.

Рабочие могут организовать борьбу с этой формой угнетения (забастовка является традиционным инструментом, который использовался на протяжении всей истории). Хотя существуют способы борьбы с трудовой эксплуатацией, эксплуататоры также имеют свои стратегии для продолжения злоупотреблений.

Фотографии: Фотолия - Аскиб / Фотомек

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ