Определение мольбы

Граждане с правом голоса, находящиеся за пределами национальной территории, могут голосовать через консульства и посольства своих стран за рубежом. Однако для этого необходимо, чтобы они выполнили определенные процедуры и каким-то образом попросили власти своей страны проголосовать. Из-за этого эта процедура известна под термином «запрошенное голосование».

Запрашиваемое голосование в Испании

В настоящее время испанские граждане, проживающие за пределами Испании, сталкиваются с рядом сложных процедур голосования. Во-первых, они должны связаться с офисами избирательной переписи (OCE) в письменном виде в определенные сроки, чтобы запросить голосование. Кроме того, они должны сделать это обычной почтой. Как только запрос получен, ВВЦ отправляет избирательные бюллетени, чтобы гражданин мог проголосовать либо по почте, либо в соответствующем офисе консульства.

Запрашиваемое голосование не является традиционным способом в Испании, но оно стало использоваться с 2011 года с введением нового закона о выборах. Неудивительно, что эта ситуация вызвала жалобы среди многих граждан, проживающих за рубежом. Его дискомфорт сосредоточен на нескольких аспектах:

1) Это система, которая препятствует голосованию,

2) установленные сроки являются короткими и

3) есть задержки с отправкой бюллетеней.

Из-за всего этого значительное число голосов признается недействительным, или многие граждане прямо решают отказаться от своего права голоса. Это обстоятельство породило протестные платформы, и в то же время было предложено окончательно подавить запрашиваемое голосование и сделать возможным голосование по более упрощенной и прямой системе (например, путем распределения урн для голосования и избирательных бюллетеней в различных консульствах за рубежом или через телематическую систему, в которой традиционное голосование не является необходимым).

В некоторых странах жители за границей могут голосовать через телематическую систему. При таком способе запрашиваемое голосование не будет необходимым

Телематическое или электронное голосование уже используется в нескольких странах для голосования их граждан за границей, например, в Бельгии, Эстонии, США, Бразилии или Индии. Процедура относительно проста: в каждом консульстве установлена ​​электронная избирательная урна, зарегистрированные граждане идентифицируют себя с помощью официального документа, а затем выбирают желаемый политический вариант с помощью сенсорного экрана. Для того, чтобы был отчет о поданных голосах, распечатывается доказательство голосования.

Хотя этот тип голосования технически возможен, некоторые эксперты в избирательных процессах считают, что это не совсем безопасно.

Фотографии: Fotolia - Jpgon / Atlantis

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ