Определение молекулы

Набор атомов, которые составляют небольшую часть вещества

Как для физики, так и для химии, молекула представляет собой набор атомов, независимо от того, являются ли они одинаковыми или разными, которые соединены химическими связями, которые составляют наименьшую часть вещества, которое можно отделить без изменения его свойств. Случай, когда атомы идентичны, имеет место, например, в кислороде, который имеет два атома этого элемента, или они могут быть разными, как в случае с молекулой воды, которая имеет два атома водорода и один атом кислорода .

Можно также сказать, что молекула - это самая маленькая частица, которая обладает всеми физическими и химическими свойствами вещества .

Отличительные особенности молекул

Молекулы являются формациями, которые находятся в постоянном движении, ситуация, известная как молекулярные колебания, которые в свою очередь могут быть напряжением или изгибом, и, в то же время, атомы будут оставаться вместе, объединенными благодаря тому, что они делятся или обмениваются электроны.

С другой стороны, молекулы могут иметь электрический заряд, ситуация, которая называется ион-молекула, или альтернативно быть нейтральной .

Значительная часть веществ, которые мы знаем лучше всего и которые мы даже потребляем, состоят из молекул, как, например, вода и сахар.

Элемент подошел из разных наук

Молекулы вызывают большой интерес со стороны различных дисциплин, в том числе физики, химии, биологии и др.

Между тем, различные отрасли химии будут иметь дело с некоторыми специфическими аспектами молекул.

Органическая химия или химия углерода - это часть химии, которая занимается анализом тех молекул, которые состоят из углерода и которые также образуют ковалентные связи углерод-углерод или углерод-водород. С другой стороны, неорганическая химия фокусируется на изучении образования и структуры этих неорганических элементов и соединений. Затем мы находим металлоорганическую химию, которая имеет дело с химическими соединениями, которые имеют связь между атомом углерода и атомом металла.

Биохимия - это часть химии, которая занимается изучением живых организмов на молекулярном уровне. Таким образом, он будет не только анализировать молекулы, которые составляют клетки и ткани, но также будет иметь дело с их основными химическими реакциями, такими как пищеварение, фотосинтез и другие.

Со своей стороны физические и квантовые химики ответственны за изучение свойств и реакционной способности молекул.

Следует отметить, что те молекулы, которые состоят из повторения единицы и имеют высокую молекулярную массу, считаются макромолекулами или полимерами.

Молекулярная формула

Описание молекулярной структуры очень часто встречается, когда речь заходит о молекулах, и поэтому существует согласованная модальность при этом, так обстоит дело с молекулярной формулой.

Вышеупомянутая формула составлена ​​из символов элементов, которые составляют рассматриваемую молекулу, а также числа атомов, которые будут указаны в нижних индексах, среди самых известных случаев, которые мы можем привести в качестве примера, для воды, формула, которая написана как H2O, или случай аммиака, который формулируется следующим образом: NH3. Этот способ формулировки в случае простых молекул, в то время как для сложных молекул упомянутая химическая формула недостаточна, и тогда необходимо использовать графическую формулу схематического типа, в которой учитываются различные присутствующие функциональные группы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ