Определение мотивации

Мотивация - одно из самых жизненных чувств, которые существуют, потому что они дают нам большую энергию. Это чувство возникает как следствие высокой степени вовлеченности в достижение цели, которая действительно стимулирует нас. Как правило, по естественному закону мы склонны чувствовать больше мотивации в начале нового проекта, чем когда мы были в этом приключении некоторое время.

Например, большинство профессионалов чувствуют себя очень вовлеченными в течение первых нескольких недель на новой работе, в то время как в течение месяцев их уровень вовлеченности может снизиться, если они не получат адекватную внешнюю мотивацию от начальника.

Мотивация - это внутренний двигатель, который соединяет разум и волю в достижении плана действий, связанного с целью, которую человек часто визуализирует, чтобы подтвердить для себя важность выполнения этих необходимых усилий.

Внешняя мотивация

Мотивация может быть другого типа. Внешняя мотивация - это та, которая создается внешним для нас фактором. Например, в контексте работы, поздравления, которые босс делает своей команде за хорошую работу, прекрасно иллюстрируют этот тип внешнего подкрепления, которое помогает профессионалам чувствовать себя более ценными и еще более вовлеченными в выполнение своих функций. Другой формой внешней мотивации является ресурс вознаграждения, который является формой компенсации.

Благоприятные жизненные обстоятельства также питают нашу мотивацию, поскольку в таких случаях мы чувствуем себя защищенными и заботимся судьбой, как будто все на нашей стороне для достижения той цели, к которой мы стремимся.

Внутренняя мотивация

И наоборот, мотивация также может быть внутренней. То есть оно рождается изнутри себя. Без сомнения, это отношение очень важно, поскольку, хотя внешняя мотивация не зависит от вас самих, напротив, от собственной мотивации посредством определенных мер она зависит от вас.

В качестве признака эмоционального интеллекта, чтобы быть счастливым, вы не должны брать на себя ответственность за то, что не в ваших руках, чтобы принять решение (это то, что происходит, когда многие люди расстроены и не мотивированы, потому что они ждут признания других).

Мы также можем стимулировать нашу мотивацию через процесс коучинга, в котором клиент определяет свою цель, разрабатывает индивидуальный план действий и повышает уровень самоанализа, чтобы знать свои сильные и слабые стороны, возможности и угрозы в их достижении. этого вызова.

Мотивационные знаки

Мотивация связана с позитивным мышлением, обнадеживающим видением будущего, радостью и желанием двигаться вперед. Скорее демотивация сопровождается скукой, разочарованием, негативным мышлением и серым видением завтрашнего дня.

Мотивация приобретает смысл в любой сфере жизни, не только на профессиональном или учебном уровне, но и на личном уровне. Например, когда человек влюбляется и отвечает взаимностью, он чувствует себя гораздо более мотивированным, чтобы позаботиться об этих отношениях, чем когда у него кризис отношений. Когда мы счастливы и довольны, мы также чувствуем себя гораздо более вовлеченными в нашу собственную историю, чем когда мы проходим через главу грусти и боли.

Следует отметить, что в тех целях, которые являются отдаленными во времени, нормально испытывать стадии более высокого уровня вовлеченности, которые перемежаются с фазами возможной демодивации и апатии при наблюдении за этой целью издалека. Когда что-то заставляют ждать так долго, субъект испытывает сомнения относительно того, сможет ли он достичь этой цели, и даже задается вопросом, стоит ли это так много работы.

Этот тип противоречивых чувств типичен для внутреннего диалога человека, который испытывает усилие и не сразу наблюдает результаты до их постоянства. В этом случае отсутствие мотивации может быть результатом усталости. Поэтому во многих случаях отдых является наилучшей мерой для восстановления мотивации и повторного взгляда на ситуацию с конструктивной точки зрения. Чтобы была мотивация, должна быть цель, которая соединяется с вашим сердцем, привнося свет в вашу жизнь (хотя и в краткой форме).

Фотографии: iStock - djiledesign / vgajic

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ