Определение мультидисциплинарности

В некоторых исследованиях или мероприятиях необходимо иметь экспертов из разных предметов, которые формируют рабочую группу. Эти команды называются междисциплинарными. Основной характеристикой всех них является следующее: объединение различных знаний и методов для решения проблемы, требующей разных точек зрения. Таким образом, междисциплинарность - это скоординированное взаимодействие различных областей знаний. Из-за этого междисциплинарные мероприятия или программы требуют командной работы.

Примеры междисциплинарности

Мехатронная инженерия занимается дизайном роботов. Чтобы изготовить одну из них, необходима координация различных дисциплин: электроника, механика, искусственный интеллект, дизайн, вычисления и т. Д.

Исследования в доисторических археологических памятниках требуют различных знаний: археологии, антропологии, генетики, геологии, судебной медицины, нейробиологии и т. Д.

У футбольной команды есть тренер и, в то же время, ряд профессионалов, которые делятся своими знаниями и техниками, таких как физиотерапевты, физические тренеры, врачи, диетологи и т. Д.

Строительство здания требует профессионалов с очень разным академическим образованием, таких как архитекторы, инженеры, каменщики, плотники или строители.

В мире кинематографа есть также все виды профессионалов, которые делятся своими знаниями: режиссер, актеры, сценаристы, светотехники, звукорежиссеры, декораторы, декораторы, операторы и многие другие техники.

Многопрофильные команды необходимы, потому что реальность имеет разные измерения и уровни

Определенные проблемы или проблемы представляют все виды измерений. Подумайте о докторе, у которого есть пациент с проблемой психического здоровья. Улучшение состояния пациента может зависеть от множества факторов: привычек питания, употребления наркотиков, психологической терапии и т. Д. Весьма вероятно, что сочетание этих и других факторов может улучшить качество жизни пациента.

Люди являются хорошим примером сочетания разных реальностей. Таким образом, мы существа, созданные в соответствии с химическими и биологическими критериями, но у нас также есть социальное, духовное, экономическое или правовое измерение.

Фотографии: Фотолия - Роберт Кнешке / Данамедия

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ