Определение нейроанатомии

Нейроанатомия - это наука, посвященная изучению анатомии нервной системы, то есть ее структуры и организации.

Изучение нейроанатомии начинается с деления нервной системы на два основных типа: центральная нервная система и периферическая нервная система.

Нейроанатомия центральной нервной системы

Центральная нервная система включает структуры нервной системы, в которых осуществляется подавляющее большинство операций по обработке информации, они выстланы рядом мембран, называемых менингиями, которые производят спинномозговую жидкость, что позволяет им покрывать все пространство, состоящее из костных структур, в которых они содержатся, которые имеют функцию обеспечения защиты.

Таким образом, мозг, мозжечок и ствол мозга располагаются внутри черепа, а спинной мозг - в позвоночном канале, который находится внутри позвоночного столба.

Мозги. Это самая важная структура центральной нервной системы. Он состоит из двух частей или полушарий, которые соединены между собой структурой, называемой мозолистым телом, которая, в свою очередь, состоит из миллионов соединений, проходящих из одного полушария в другое.

Внутри можно выделить два типа тканей, которые по цвету называются серым веществом и белым веществом невооруженным глазом. Серое вещество локализуется на поверхности мозга и имеет форму конгломератов, называемых ядрами внутри, оно состоит из тел нейронов.

Белое вещество окружает серое, оно объединяется проекциями нейронов, которые связывают их друг с другом. С точки зрения его функционирования мозг делится на сегменты, называемые долями, лобными долями, которые регулируют речь, поведение, личность, мысли и внимание; теменные доли, которые составляют сенсорную и сенсорную информацию тела; височные доли, которые регулируют язык и память, и затылочные доли, которые интегрируют визуальную информацию.

В глубине мозга расположены структуры, называемые базальными ганглиями, которые регулируют движения и моторный контроль тела, таламус, который является центральным, куда поступает вся информация, обработанная мозгом, и особенно пути, которые передают информацию о боли. а также гипоталамус, который является субъектом, который интегрирует нервную систему с эндокринной системой, откуда начинается информация, которая регулирует выработку различных гормонов, а также температуру тела.

Мозжечок. Расположенная сзади и снизу мозга, эта структура регулирует координацию движений и равновесие. Он состоит из двух полушарий, соединенных вместе червями, которые дают начало трем долям, передней доле, средней доле и флоккулонодулярной доле. Как и в мозге, кора или внешний слой состоит из серого вещества, в то время как белое вещество и группы серого вещества, известные как внутримозговые ядра, расположены внутри.

Ствол мозга или ствол мозга Это структура, расположенная ниже головного мозга и перед мозжечком, и состоит из трех частей, которые сверху донизу включают продолговатый мозг, мосты и средний мозг. В этом сегменте расположены ядра нейронов, которые образуют двенадцать черепных пар, которые представляют собой группу нервов, которые регулируют органы чувств, движения глаз, чувствительность и подвижность лица и шеи, а также парасимпатическую функцию. (блуждающий нерв). В стволе мозга находятся центры, которые регулируют дыхание и состояние сознания.

Нейроанатомия периферической нервной системы

Периферическая нервная система состоит из расширений нейронов, которые расположены в центральной нервной системе и в ганглиях дорсального корешка, то есть его аксонах и / или дендритах. Эти расширения образуют два типа периферических нервов: черепные нервы, возникающие в стволе головного мозга, и спинномозговые нервы, возникающие в спинном мозге.

Периферические нервы могут передавать три типа информации: мотор, который позволяет выполнять движения, сенсор, который позволяет мозгу знать пространственное положение любой структуры тела (проприоцепция), а также воспринимать такие ощущения, как боль, изменения температуры и прикосновения, и Наконец, информация из автономной системы, которая регулирует функционирование органов и структур, которая происходит автоматически и не может контролироваться волей (например, дыхание, кровяное давление, испражнения и т. Д.)

Фотографии: Фотолия - Себастьян Каулитцки / bigmouse108

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ