Определение новой журналистики

Этикетка «Новая журналистика» используется в отличие от традиционной журналистики и первоначально была придумана в 1950-х годах в Соединенных Штатах.

Общий подход

До появления новой журналистики, называемой научной литературой и касающейся жанра хроники, тенденция большинства журналистов основывалась на объективном подходе, поэтому события были описаны так, как они произошли. Новая тенденция означала обработку новостей с литературным измерением, в котором проза не обезличена, а летописец - часть истории, которую он рассказывает.

Основные особенности

Летописец раскрывает некоторые факты, потому что он прожил их изнутри, и рассказывает их со своей личной точки зрения. Его точка зрения абсолютно свободна, и он не претендует на роль беспристрастного наблюдателя, который беспристрастно рассказывает о событиях.

Журналистская хроника затрагивает универсальные темы состояния человека, спроецированные на конкретную реальность, связанную с историческим настоящим.

В общих чертах, летописцы, которые являются частью этого потока, проводят исчерпывающее журналистское расследование, и заключительная история представляет литературный тон, подобный тому из традиционного романа.

Фон в Латинской Америке

Кубинец Хосе Марти в 19 веке считается одним из предшественников Новой журналистики. В своей деятельности в аргентинской газете La Nación он опубликовал несколько хроник о землетрясении в Чарльстоне в США в 1886 году с новым повествовательным стилем, который сочетает в себе объективность журналистики и литературную чувствительность. В тот же период никарагуанский писатель Рубен Дарио был направлен газетой La Nación в качестве корреспондента в Испанию, чтобы рассказать о шоке в испанском обществе после потери последних колоний в Латинской Америке.

Экспоненты новой журналистики в Соединенных Штатах

Американские писатели Том Вулф и Трумэн Капоте в 1960-х годах являются родителями этого нового направления. Первый смешивает реальность и вымысел в его докладах, и в них все виды персонажей в американском обществе описываются так, как если бы они были частью вымышленной истории. Второй прославился своим романом «В холодной крови», рассказом об убийстве семьи в сельском Канзас-сити.

Чтобы написать этот роман, Трумэн Капоте взял интервью у авторов преступления с целью узнать их самые глубокие психические механизмы. Роман был назван «Научно-популярный роман» и оценен критиками как модель для новой журналистики.

Фотографии: Фотолия - понгмоджи / колотип

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ