Определение образа или изобразительного искусства

Хотя существует множество определений идеи искусства, очевидно, что через нее ищется эмоция наблюдателя. Посредством образов и представлений передаются идеи, ценности и эстетические подходы.

Изображения могут быть двух типов: те, которые приближаются к реальности, и они удаляются от реальности. Художественный или образный образ относится к любому творческому произведению, которое связано с реальным миром, с тем, что можно увидеть.

Образное изображение по сравнению с необразным изображением

Первый - это что-то похожее на реальный мир. Таким образом, портрет, на котором появляется человек с определенными чертами, натуралистический натюрморт или реалистичный пейзаж - вот некоторые примеры фигуративного искусства.

Некоторые художественные тенденции являются выражением этого способа понимания искусства, такие как реализм, экспрессионизм или первобытное искусство. Во всех из них природа каким-то образом имитируется. Следовательно, в изобразительном искусстве творения четко отождествляются с наблюдателем. Этот подход к художественному творчеству основан на общем принципе: искусство подражает природе.

Нефигуративное изображение не вписывается в наблюдаемый мир, поэтому это нереальное представление в строгом смысле. Таким образом, вместо того, чтобы захватывать что-то объективное, что-то создается из субъективности художника. В этой форме выражения линии, формы и цвета картины не связаны с выставленным предметом, поскольку художник проецирует свои мысли и эмоции от представления реальности как таковой.

Абстрактное искусство в его различных направлениях является наиболее представительной тенденцией этого способа понимания искусства.

Проблема определений, когда дело доходит до выражения всего, что связано с красотой

У всех нас есть представление о том, что такое искусство, но трудно дать окончательное определение. Тем не менее, существует консенсус по одному вопросу: это человеческая потребность.

В то же время любая творческая работа направлена ​​на эстетическое удовольствие

Дисциплина, которая изучает красоту, - это эстетика. Мы говорим, что что-то красивое, потому что мы придаем ему определенную ценность. И фигуративное, и нефигуративное искусство - это два способа понимания красоты. Художники-фигураторы подчеркивают внешнее и объективное измерение всего, что нас окружает, а художники-нефигураторы подчеркивают субъективную часть красоты.

Эстетика старается дать ответы на все эти вопросы, связанные с идеей красоты. Вот некоторые из этих вопросов: постигаем ли мы прекрасное с помощью эмоций или разума? Существует ли красота сама по себе или мы сами ее создаем? Является ли эстетическое наслаждение интеллектуальным удовольствием, порождаемым рассуждением или ну чисто сенсорное удовлетворение?

Фото: Фотолия - Михаил Зараничный

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ