Определение оценочного суждения

Суждение - это мнение, мнение или оценка, которую кто-то делает в отношении чего-либо или кого-либо, и на основании которого человек обычно определяет, когда что-то хорошо или плохо, когда оно истинно или когда оно ложно, когда оно надежно или нет, с его точки зрения это понятно.

Влияние личностных характеристик

Между тем, оценочное суждение - это не что иное, как оценка, которую человек делает о чем-то или о ком-то, и это является результатом того, что он подвергает их определенным идеям, личным ценностям, опыту, убеждениям и окружающей среде.

Другими словами, люди рождаются и развиваются в определенном контексте, который, конечно, будет определять нашу личность, наш способ восприятия остального мира, среди других вопросов. Таким образом, помимо того, что каждый человек отличается от другого и намного больше, чем тот, кто родился и развивался в совершенно противоположных обстоятельствах, он будет влиять на то, как люди оценивают факты.

Если мы выросли в сверхконсервативной семье, мы не увидим хорошими глазами, что наша дочь решает жить со своим парнем, не выйдя замуж. Или, если мы всегда окружаем себя очень религиозным кругом, мы, безусловно, будем склонны оценивать все с точки зрения католической религии, и в случае, если мы будем принимать или отвергать определенные факты, мы будем руководствоваться ее заповедями.

Оценочные суждения в основном связаны с идеями, решениями, поведением и оцениваются как хорошие, плохие, полезные или бесполезные.

Преобладание Субъективности над Истиной

Но, как мы уже говорили, ценностное суждение имеет фундаментальный и очень важный субъективный заряд, и именно поэтому это суждение, которое кто-то делает, должно рассматриваться на его основе, от кого оно приходит и понимает, что этот человек приходит к этому суждению в результате своих убеждений., опыт и окружающая среда.

Эта ситуация, которую мы упоминаем, должна быть принята во внимание, особенно когда оценочное суждение, которое кто-то выносит в отношении чего-то или кого-то, безусловно, является плохим или осуждающим и в конечном итоге влияет на человека, на которого оно падает. Во многих случаях это связано с, как мы уже говорили, очень личными оценками, которые могут быть совершенно далеки от истины или согласованности.

По этой причине мы должны принять во внимание только что сказанный аспект и не сдаваться перед оценочным суждением, которое является лишь очень специфическим видением жизни человека.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ