Определение олигарха

Термин «олигарх» используется в языке лунфардо в качестве подходящего прилагательного для определенных людей, принадлежащих к высшим классам общества, к олигархиям, которые также обладают важной частью политической, экономической и, возможно, даже культурной власти. Термин «олигарх» имеет неофициальное использование и происходит от концепции олигархии, которая трансформируется и затем используется таким образом с отрицательным или уничижительным значением.

Под олигархией мы понимаем тип правительства, зарезервированное для немногих, в отличие от того, что происходит с демократией (правительство народа или всех). Олигархия предполагает доступ к власти ограниченного числа людей в сообществе, и при этом сумма экономической и политической власти, которую достигают эти люди, всегда важна. Нынешние олигархии всегда связаны с финансовой, промышленной, деловой, сельской деятельностью и т. Д. до тех пор, пока они обеспечивают своих членов важным богатством и товарами.

Именно из-за этого неравенства, порожденного понятием олигархии, у олигарха возникает уничижительное отношение. Когда упоминается термин «олигарх», мы пытаемся сослаться именно на этот элемент концентрации политической власти, а также концентрации средств производства. Очевидно, что этот термин используется теми секторами, которые исключены не только из доступа к политике, но и из доступа ко многим основным правам человека, таким как питание, образование, здравоохранение и жилье. Таким образом, эти скромные или популярные секторы дифференцируются по языку от тех секторов, в которых важная часть богатства региона сосредоточена в очень немногих руках. Хотя этот термин используется во многих странах Латинской Америки, он особенно распространен в таких странах, как Аргентина.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ