Определение олигархии

Олигархия - это слово, которое в нашем языке обозначает тип формы правления, который характеризуется тем, что власть осуществляется очень небольшой группой людей, которые обычно имеют одинаковый социальный и экономический статус .

Стоит также упомянуть, что эта концепция также используется для обозначения группы предпринимателей или людей, которые имеют богатство и которые, как правило, объединяются и действуют вместе, чтобы защитить свои интересы и активы .

Происхождение этой формы правления восходит к Древней Греции, в которой оно появилось бы как деформация другой формы правления: аристократии .

Стоит отметить, что в те времена аристократия объединяла наиболее способных к власти людей, в то время как, когда эта система начала отклоняться, увековеченная потомками крови, те, кто возглавлял правительство, уже не были лучшими и наиболее способными, но владельцы экономические ресурсы. Так возникла концепция олигархии.

В олигархии мобильность социального класса никак не принимается .

Афинский философ Платон был одним из многих классических авторов, которые говорили об олигархии, ссылаясь, например, на правительство Тридцати тиранов в его городе. Он был назван так, потому что он состоял из тридцати мировых судей, которые после Пелопоннесской войны приобрели абсолютную власть, сменив демократическую форму правления и навязав олигархическую.

Между тем, лицо, составляющее олигархию, будет упоминаться как олигарх.

Исторически олигарх изображался как миллионер, который игнорирует этику или мораль, потому что в случае необходимости он способен участвовать в коррупционных и насильственных действиях, чтобы сохранить свой статус, и что он использует свои экономические ресурсы для оказания политического давления на который соответствует и, таким образом, отстаивает свои интересы, с одной стороны, и с другой стороны, для дальнейшего расширения своего богатства.

Левая политическая идеология традиционно была главным противником олигархии во всем мире.

На противоположной стороне этой формы правления находится демократия, которая, как мы знаем, является той формой правления, которая приписывает высшую власть народу, который является последним, который посредством механизмов прямого участия предоставляет власть и легитимность своим представителям.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ