Определение операционной системы

В области вычислительной техники операционная система - это набор компьютерных программ, которые позволяют удовлетворительно администрировать ресурсы, хранящиеся на компьютере .

Операционная система, также известная как системное программное обеспечение, начинает работать на компьютере сразу после включения и управляет оборудованием с самых базовых уровней, что также позволяет взаимодействовать с пользователем .

Хотя концепция установлена ​​по требованию компьютеров, стоит отметить, что операционные системы существуют не только в компьютерах, но на самом деле этот тип системы можно найти в большинстве электронных устройств, использующих микропроцессоры, таких как чехол для мобильного телефона или DVD-плеера .

В операционной системе выполняются пять функций, которые считаются базовыми: управление ресурсами (эта функция позволяет пользователю управлять оборудованием, включая периферийные устройства и сеть, если они существуют), предоставляя интерфейс для пользователей (для Благодаря этому пользователь сможет загружать программы, получать доступ к файлам и выполнять другие задачи на компьютере), управлять файлами (позволяет создавать, изменять и даже удалять файлы), поддерживать и обслуживать сервис (позволяет обновлять версии, включая новые и более утилиты, повышающие безопасность системы в соответствии с потребностями, контроль новых периферийных устройств, а также исправление ошибок, возникающих в некоторых программах, и управление задачами (облегчает администрирование всех компьютерных задач). осуществляется пользователем).

В настоящее время существует несколько операционных систем, среди которых наиболее популярными являются, конечно, Windows, король систем, созданных Microsoft в 1981 году, Mac OS (операционная система, созданная компанией Apple для своих компьютеров Macintosh ), Linux, AmigaOS и Unix и на мобильных телефонах выделяются: ОС Blackberry, Windows Phone, WebOS, Bada, Android и Symbian .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ