Определение органолептических свойств

Пища обладает специфическими питательными свойствами. Некоторые из этих свойств могут быть захвачены нашими чувствами. Таким образом, цвет, вкус, запах или текстура вещества дают соответствующую информацию о его характеристиках как пищевых продуктах. Эти типы свойств известны как органолептические.

Информация, которую мы воспринимаем о еде через чувства, позволяет нам узнать, является ли что-то съедобным или находится в хорошем состоянии.

цвет

Восприятие пищевого красителя является показателем его химического состава и состояния. Красный цвет говорит о том, что в пище содержится большое количество ликопена, вещества, которое можно найти в томатах, арбузах или клубнике. Оранжевый и желтый цвет указывают на высокое содержание бета-каротина в пище, как в случае с апельсином, морковью или персиком. Зеленый является индикатором хлорофилла, такого как брокколи, салат или шпинат.

Вкус

Вкус пищи происходит от химических реакций нашего вкусового ощущения, расположенных на языке, хотя обоняние также участвует во вкусе. Вкусовые ощущения вызывают физиологические защитные реакции в организме. Есть четыре различных вкуса: сладкий, соленый, горький и кислый. Каждый из них обнаружен в определенной части языка.

Запах

Пищевой запах создается сложной смесью газов, паров и пыли. Таким образом, состав смеси определяет запах, воспринимаемый приемником. Следует отметить, что наш нос способен воспринимать более 10 000 различных ароматов. Существуют все виды ароматов: ароматные, жгучие, сернистые, сладкие, эфирные, несвежие, маслянистые или металлические.

Текстура

Каждый сорт пищи обладает определенной эластичностью и консистенцией. В настоящее время эти атрибуты могут быть измерены с помощью текстурометра. С помощью этого типа измерения можно установить различия между двумя одинаковыми продуктами, например, между твердым и полутвердым сыром.

Сенсорный анализ вина

При анализе вина несколько чувств используются на разных этапах анализа. На визуальном этапе наблюдается, какой тип тональности имеет каждое вино. В обонятельной фазе можно ощутить характерный аромат каждого сорта винограда и уровень его ферментации. Фаза вкуса стремится захватить ее степень кислотности или горечи.

Фотографии: Fotolia - M.studio - Ридо

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ