Определение Парагона

Происхождение этого термина. Слово «парангон» происходит от греческого, в частности от слова «параконан», что означает «коснуться камня». Пробный камень - это инструмент (обычно галька), который раньше использовался для обнаружения подлинности металлов, таких как золото или серебро.

Древние алхимики использовали пробные камни и называли их парагонами. Таким образом, с парагоном была проведена сравнительная операция, поскольку пробный камень или парагон сравнивали с определенным металлом.

По полученному результату было известно, какой именно металл был исследован

Использование парагона среди алхимиков исчезло, потому что алхимия больше не является дисциплиной, но в ювелирных лабораториях до сих пор используется металлический инструмент для калибровки качеств минералов, и этот инструмент называется парагоном.

Когда что-то нельзя сравнить с чем-либо, говорят, что оно не имеет себе равных

Зная происхождение слова и его использование в области алхимии и ювелирных украшений, мы теперь можем лучше понять очень распространенную фразу на повседневном языке: «не имейте perangón» или «что-то без параллели». Событие считается беспрецедентным, когда оно имеет необычный и уникальный характер. Исключительная природа этого события означает, что его нельзя сравнивать ни с чем другим. Рассмотрим нападающего футбола, которому в финале чемпионата удается забить семь голов, а в конце матча журналист отмечает, что это достижение не имеет себе равных.

Чтобы что-то было непревзойденным, оно должно быть в некотором смысле очень особенным и ценным. Таким образом, чтобы превозносить или подчеркивать определенные героические или необычные события, они, как говорят, не имеют себе равных, поскольку они выходят за рамки обычного.

Хотя фразы «не имеют параллели» или «без параллели» говорят о том, что что-то несопоставимо и исключительно одновременно

Следует иметь в виду, что эта фраза обычно используется в журналистских описаниях и для передачи информации на ярком языке, и это означает, что ею можно злоупотреблять (если журналист утверждает, что красота восхода солнца не имеет себе равных) он прибегает к преувеличенному и очень неточному выражению, так как единственный восход солнца вряд ли настолько исключителен).

Фотографии: iStock - Wicki58 / 1joe

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ