Определение печально известного десятилетия (1930-1943)

Финансовый кризис 1929 года имел последствия для всего мира. В Аргентине уровень экспорта мяса и пшеницы на рынок Великобритании значительно снизился. В то же время импорт промышленных товаров сократился.

В ответ на эту ситуацию правительство Аргентины выдвинуло новый промышленный план и внедрило модель государственного вмешательства в экономику.

План реиндустриализации вызвал миграционный процесс на всей территории страны. Экономические выгоды в отрасли не сопровождались улучшением условий труда рабочих.

Между 1930 и 1943 годами различные военные и гражданские правительства следовали друг за другом

Экономический кризис и социальная напряженность стали факторами, спровоцировавшими государственный переворот генерала Хосе Феликса Урибуру, свергнувшего президента Иполито Иригойена. С этого момента началась стадия, характеризуемая политическим преследованием оппонентов, коррупцией, авторитаризмом и фальсификациями на выборах.

Некоторые сенаторы осудили разные случаи уклонения от уплаты налогов и всевозможные нарушения

После падения Уолл-стрит в 1929 году британцы способствовали международной торговле с членами Содружества и в ущерб Аргентине. Чтобы избежать экономической катастрофы, министр иностранных дел Хулио Арджентино Рока и коммерческий директор Вальтер Рансиман пересмотрели условия экспорта аргентинского мяса в Великобританию. Новая нормативно-правовая база, подписанная в 1933 году, известна как Договор Рока-Рансимана, который предоставил значительные преимущества британским интересам в Аргентине (государственные службы и общественная инфраструктура контролировались британскими компаниями).

В 1935 году в Палате представителей было совершено убийство (сенатор Энцо Бордабэ, член Прогрессивно-демократической партии, был убит сзади бывшим комиссаром во время парламентских дебатов).

Во время печально известного Десятилетия были созданы различные парламентские комитеты для расследования различных незаконных пактов между политиками и бизнесменами.

В 1943 году военная хунта свергла президента Кастильо. Полковник Хуан Доминго Перон был назначен начальником Генерального штаба армии. С этим эпизодом в Аргентине началась новая эра. Перонизм, также называемый юстициализмом, был основным политическим движением между 1946 и 2015 годами.

Фото: Фотолия - Лефтерис Папаулакис

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ