Определение Эксклюзив

Понятие исключительности связано с рядом идей: обычно это что-то с высокой ценой, оно предназначено для элиты и является признаком социального различия. Тот, кто владеет эксклюзивным объектом, демонстрирует другим высокую экономическую ситуацию и эстетическое чувство, отличное от среднего уровня населения.

Например, этот смысл слова приближает нас к понятию уникальности, и затем мы используем его периодически для точного обращения к тем материальным вещам, которые не являются обычными, но довольно роскошными и труднодостижимыми.

Богатые и знаменитые, как правило, соблазняются теми товарами, которые характеризуются именно уникальностью и трудностью повторения, поскольку это заставит их чувствовать себя еще более важными и отличными от среднего человека.

Другое распространенное использование, которое приписывается этому слову, состоит в том, чтобы обозначить привилегию или право, которое приобретает человек или группа, которые, в качестве аналога, запрещены для остальных людей . Например, отель с эксклюзивным пляжем подразумевает, что доступ к нему будет возможен только для тех гостей отеля, и поэтому туристам, которые не зарегистрированы в отеле, будет запрещено входить на него.

Эксклюзивность как маркетинговая стратегия

С коммерческой точки зрения, для продвижения продукта могут использоваться разные стратегии: в отношении цены, качества, обслуживания или, как в данном случае, что-то совершенно другое, то есть эксклюзивное. Заявив, что продукт для продажи является эксклюзивным, указывается, что он не доступен никому. В то же время подчеркивается его уникальность. Эти отличительные элементы делают эксклюзивные продукты или услуги более привлекательными для потребительского сектора.

Противоположностью эксклюзивности является все, что часто встречается, повторяется, делается последовательно и, следовательно, легко усваивается подавляющим большинством.

Рекламное сообщение, которое передается при использовании эксклюзивного термина, очевидно: покупатель - это тоже кто-то особенный, и, конечно, это привлекательная идея для потребителя, поскольку всем нравится чувствовать себя кем-то другим.,

Эксклюзивность в журналистике

Есть еще один смысл слова, которое мы здесь анализируем, мир журналистики. Информационное агентство получает эксклюзив, когда оно является первым, предлагающим новость для широкой публики. Таким образом, это способ опередить конкурирующие СМИ и в то же время способ отличить себя от других.

Они касаются тем, представляющих общий интерес, текущих дел или личностей, имеющих важное значение в искусстве, политике, музыке, кино и других. С другой стороны, эксклюзивная заметка или репортаж очень популярна среди журналистов и средств массовой информации, поскольку она вызывает высокие рейтинги, что, конечно, побудит коммерческие компании захотеть размещать рекламу в этих местах.

Классические секторы с идеей эксклюзивности

В мире гастрономии есть несколько ресторанов, в которых шеф-повара являются настоящими создателями. Их блюда разные и имеют прикосновение с определенным отличием.

В сфере моды можно говорить о двух мирах: готовая одежда или высокая мода. Высокая мода нацелена на особого клиента, потому что платье, которое разработано специально для него.

По отношению к искусству в его различных проявлениях понятие эксклюзивности очень присутствует, поскольку некоторые творения уникальны и неповторимы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ