Определение идеологии

Идеология определяется как совокупность индивидуальных, групповых или социальных убеждений и идей, которые определяют субъекта-обладателя и определенным образом помещают его в существующую реальность. Хотя, с одной стороны, идеология понимается как индивидуальный способ мышления, в котором присутствуют различные предпочтения, выборы, убеждения и идеи, ее также можно понимать как систему идей социальной группы, которая выражает себя через нее. в социальном целом все.

Идеология может стремиться к трем основным и хорошо дифференцированным целям: сохранить существующую реальность (это будут те идеологии, которые стремятся сохранить систему или «консервативную»), вернуться к прежним реалиям (идеологии, которые известны как «реакционные», поскольку они подразумевают изменение, но в обратное движение) или прогрессивно или революционно трансформируют реальность в новые социальные формы (это революционные или реформистские идеологии).

Сами идеологии могут быть разных типов: политические, культурные, экономические, социальные, моральные, институциональные или религиозные, иногда совпадающие между различными их типами, например, между некоторыми политическими и экономическими идеологиями или между религиозными и моральными идеологиями. В отличие от понятия мировоззрения (которое представляет собой совокупность общества или цивилизации), понятие идеологии всегда подразумевает принадлежность к определенной группе людей, которые по своей природе сталкиваются с другими. В большинстве случаев идеология подразумевает определенный догматизм именно потому, что она противостоит различным системам мышления, и именно здесь некоторые идеологии на протяжении всей истории перешли от простого догматизма к глубокому тоталитаризму.

Некоторыми примерами идеологии, наиболее известными нам сегодня, являются либерализм, национализм, социализм, коммунизм, фашизм, анархизм и консервация (на политическом уровне); феминизм, экологические идеологии, антиглобализация, расовое и сексуальное равенство, свобода мысли и пацифизм (на социальном и культурном уровне); Христианство, иудаизм или буддизм среди других (на религиозном уровне).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ