Определение периферийных

В области технологий существует термин «периферийные устройства», который относится ко всем тем устройствам и инструментам, которые очень полезны для правильной работы компьютера и являются внешними по отношению к ЦП. Существует множество типов периферийных устройств, и хотя некоторые из них предназначены для временного использования, другие - для постоянного использования.

Периферийные устройства по определению те, которые расположены на периферии ЦП. Все они являются элементами, которые позволяют выполнять операции ввода и вывода и дополняют задачи, выполняемые внутри ЦП или в областях памяти компьютера. В этом смысле многие компоненты компьютера считаются периферийными устройствами, хотя некоторые из них, похоже, являются частью центрального ядра любого устройства этого стиля. Таким образом, и монитор, и мышь, клавиатура или динамики являются периферийными элементами, которые необходимо добавить в ЦП, но которые в свою очередь крайне необходимы для его правильной работы. Имея тогда процессор, блок памяти и элементарные периферийные устройства ввода и вывода, мы можем говорить о компьютере, как мы его обычно понимаем.

Тем не менее, существуют другие типы периферийных элементов, которые полезны и интересны, но не попадают в категорию основных или крайней необходимости. Среди них следует упомянуть, например, микрофоны, веб-камеры, джойстики, принтеры, наушники, факсы, сканеры, устройства для чтения и записи CD и DVD, дискеты, портативные и флэш-накопители, маршрутизаторы и многие другие. Каждый из этих элементов предоставляет компьютеру интересные возможности, которые позволяют выполнять различные действия и процессы помимо основных.

Периферийные устройства обычно организованы в категории в соответствии с их функциями. Наиболее распространенными являются периферийные устройства ввода (те, которые вводят данные на компьютер, которые затем обрабатываются и выставляются, например клавиатура или мышь), периферийные устройства вывода (те, которые отображают информацию, полученную и обрабатываемую, например монитор или принтер), периферийные устройства хранения (все, что позволяет записывать и хранить данные, такие как различные внешние запоминающие устройства) и коммуникационные периферийные устройства, основная функция которых заключается в обмене данными и разрешении взаимодействия одного или нескольких устройств (например, маршрутизатора или сетевые карты).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ