Определение перипеции

Термин превратности представляет несколько синонимов, таких как приключение, приключение, событие или инцидент. Таким образом, событие, как правило, является обстоятельством, связанным с единичным и необычным событием, таким как поездка в отдаленное место, неожиданное событие, скопление совпадений, смена планов или бурный отпуск.

Приключения вымышленных персонажей

В мире художественной литературы главные герои часто испытывают всевозможные происшествия на протяжении всей истории. Автор рассказывает, что происходит с персонажами, и, чтобы подчеркнуть сюжет, вещи должны происходить внезапно и неожиданно, и в этом смысле инцидент - это непредвиденное изменение хода событий.

В истории литературы известны перипетии Улисса, Дон Кихота, Тома Сайера, Ромео и Джульетты или Мартина Фиерро. Если мы возьмем любого из этих персонажей в качестве ссылки, то, что с ними происходит (приключения), может быть удачным или неудачным, опасным или случайным. Другими словами, приключения персонажей представляют собой смесь всевозможных событий.

С литературной точки зрения, некоторые жанры основаны именно на последовательности событий различной природы, как это происходит в историческом романе, в романтических историях, в приключенческом романе или в биографиях. В других жанрах инциденты имеют вторичную ценность или вообще отсутствуют, как в философском эссе или литературной критике. Короче говоря, можно сказать, что при рассказе истории случаются превратности.

Коннотации термина

Слово "перипетии" или "перипетии" имеет очень точное значение. При этом предполагается, что содержание рассказа (реального или воображаемого) не является чем-то обычным и повседневным, а представляет собой серию поразительных и любопытных фактов, которые по своей природе привлекают внимание. Таким образом, если кто-то скажет: «Я собираюсь рассказать вам о приключениях моей последней поездки», человек, который слушает, готов рассказать вам нечто необычное и шокирующее, то есть маленькое приключение.

Коннотации термина непосредственно связаны с его этимологическим происхождением, так как перипекция происходит от греческой периферии, которая в своем первоначальном смысле ссылалась на внезапные изменения, произошедшие с персонажами в греческих трагедиях и драмах. По этой причине не удивительно, что Аристотель в своей работе «Поэтика» подтвердил, что это поворот событий в пьесе.

Фотографии: Фотолия - Раиса Канарева / Юрген Фальхле

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ