Определение планирования

План - это стратегия, ориентированная на конкретную цель. Таким образом, предприниматель разрабатывает бизнес-план, футбольный тренер составляет план для своей команды для достижения хороших результатов, а человек организует свой выход на пенсию на основе какого-либо долгосрочного проекта (например, пенсионного плана). Если мы говорим о планировании, мы имеем в виду процесс подготовки плана или проекта.

Общие рекомендации по правильному планированию

Планирование - это противоположность импровизации. Мы строим планы, потому что мы каким-то образом мысленно проецируем будущее. В этом смысле четкое представление о том, что мы собираемся делать, позволяет нам решать наши задачи с большими возможностями успеха. Непланирование включает в себя целый ряд возможных недостатков: принятие непредвиденных рисков, нехватка ресурсов перед лицом неожиданных сюрпризов и т. Д.

Чтобы планирование деятельности было успешным, удобно начать с нескольких предыдущих вопросов:

1) определить, какой цели достичь,

2) знать доступные средства,

3) разработать систематическую процедуру, включающую весь процесс, чтобы все аспекты соответствовали друг другу,

4) рассмотреть возможные проблемы во время выполнения плана (например, план B в случае неудачи первого),

5) включить систематическую методологию в проект и

6) начать с реалистичного подхода, основанного на объективных фактах, а не на предположениях или фантазиях.

Вся человеческая деятельность упорядочена по какому-то плану

Некоторые родители заботятся об образовании своих детей, и для этого удобно, чтобы у них было четкое представление о том, что они собираются делать (какой будет их школа, какие у них экономические средства или какие правила гигиены должны соблюдать их дети). Не следует забывать, что понятие семьи напрямую связано с идеей планирования семьи.

На индивидуальном уровне у нас есть необходимость управлять своим временем с помощью какого-то плана (для отпуска, для свободного времени или для нашего профессионального будущего).

Помимо личных проектов каждого человека, понятие планирования применимо к государству, экономической деятельности, спорту или строительству здания.

«Я не люблю строить планы»

Хотя во многих сферах жизни необходимо некоторое планирование, есть люди, которые считают чрезмерное планирование контрпродуктивным. Планирование всего полезно, но сводит к минимуму фактор неожиданности. По этой причине некоторые предпочитают жить изо дня в день без плана, который напоминает им о том, что они должны делать в любое время.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ