Определение почкования

Почкование - это имя, данное типу бесполого размножения, которое испытывают некоторые живые существа, и состоит из отделения организма от небольшой его части, называемой желтком, которая перерастет в новое живое существо .

Следует отметить, что бесполое размножение подразумевает, что организм отрывает одну клетку или части тела уже развитого индивида, а затем из митотических процессов может образоваться еще один полный и генетически равный индивид.

В частном случае подающего надежды это неравное разделение, которое включает формирование зародышей на воспроизводящемся человеке; однажды появившись, возникнет новое существо, которое сможет отделиться от родительского организма или остаться единым с ним, уступая место так называемой колонии .

Почкование может существовать на двух уровнях: одноклеточное (организм состоит из одной клетки), оно происходит именно у одноклеточных существ, таких как дрожжи); и с другой стороны, на многоклеточном уровне (организм состоит из более чем одной клетки, которая выглядит дифференцированной и способной выполнять определенные функции, такие как: Cnidarians, porifera и bryozoa).

Есть некоторые организмы, которые способны проходить процесс почкования внутри, то есть благодаря наличию оболочки, которая защищает желток от некоторых неблагоприятных условий. Например, пресноводные губки страдают от этой ситуации, поскольку у них есть защитная капсула плюс запасное вещество. Как только приходит весна, упомянутая капсула исчезает. Или пресноводные мшанки, с другой стороны, производят слой кальция и хитина. им не нужно никаких резервных веществ, потому что они находятся в спящем режиме.

А в ботанике развитие драгоценного камня или почки называется почкованием , как его еще называют, с целью производства либо листа, ветви или цветка . Отпуск этого вида происходит летом .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ