Определение полиандрии

Полиандрия включает в себя брачные узы, от которых женщина связана более чем с одним мужчиной. Понятия брака, семьи или родства необходимы для понимания структуры общества. На протяжении всей истории человечества эти концепции сопровождались различными формами социальной организации, и эволюция идеи семейного ядра является ключевым элементом для понимания различных социальных моделей.

Разные способы понимания брака

Самая распространенная модель семейного ядра основана на браке. Однако не все браки представляют одну и ту же схему. С одной стороны, существует моногамный брак, который состоит из союза одного мужчины и одной женщины. Обычные браки в последние десятилетия включали в себя ряд изменений, таких как домашние партнеры или однополые браки. С другой стороны, в некоторых обществах практикуется многоженство, которое состоит из союза более двух супругов. В свою очередь, полигамный брак можно разделить на две части: полигамный брак и многоженство.

Разница между многоженством и полиандрией

В полигамном браке мужчина имеет романтические отношения с несколькими женщинами. Этот метод встречается в очень традиционных обществах скотоводов или фермеров, которым необходимо большое количество детей для удовлетворения экономических потребностей, а также для компенсации высоких показателей младенческой смертности.

Полиандрозный брак встречается реже, чем полигамный, и состоит в том, что женщина состоит в браке с несколькими мужчинами. Хотя полиандрия не имеет прямого отношения к матриархату, этот тип супружеского союза производит определенную родословную, матрилинейность (в матрилинейном обществе потомство организовано по материнскому пути, что предполагает принадлежность индивидов к определенной группе на основе его связей с женщинами в этой группе).

Антропологические причины, объясняющие полиандрию

Социальная антропология - это дисциплина, которая изучает семейные отношения в обществе. Согласно проведенным исследованиям, существует несколько причин, объясняющих явление полиандрии. Прежде всего, этот семейный союз обычно происходит в отдаленных местах и ​​в изолированных обществах.

Большое количество мужчин по отношению к женщинам является одним из элементов полиандрии. С другой стороны, эта диспропорция между мужчинами и женщинами обычно связана с детским самоубийством при рождении.

Фотографии: iStock - ZernLiew / desertsolitaire

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ