Определение процентной ставки

Понятие процентной ставки напрямую связано со стоимостью денег. В этом смысле именно сумма или сумма денег связана с экономической операцией. Таким образом, если кто-то вносит сумму x в банк, процентная ставка - это процент денег, которые они получают в обмен, и если кто-то запрашивает кредит для покупки чего-либо, это относится к сумме, которую должник должен выплатить банку.

Физическому лицу, компании или правительству могут понадобиться деньги, и для этого они запрашивают заем, который подлежит определенному интересу, то есть стоимости, которую необходимо заплатить, чтобы получить запрошенные деньги (стоимость денег точно равна проценты).

Процентные ставки влияют на экономику в целом

Решение о повышении или понижении процентных ставок обычно принимается центральными банками каждой страны. Центральные банки определяют конкретную ставку для выдачи денег различным национальным банкам, и, следовательно, чем меньше национальные банки платят за запрашиваемые ими деньги, тем меньше они будут взимать плату со своих клиентов. Очевидно, что это обстоятельство оказывает влияние на всю экономику (использование кредитных карт, закладных или запрос кредитов для покупки товаров, среди прочих финансовых обстоятельств).

Как правило, при низких процентных ставках обычно возникают два последствия: цены на акции растут, а цены в строительном секторе также растут. С другой стороны, снижение процентных ставок связано с девальвацией некоторых валют, особенно доллара.

Почему процентные ставки падают?

Экономисты считают, что в экономике в целом наблюдается снижение процентных ставок по двум фундаментальным причинам:

1) потому что уровни цен, инфляция, имеют тенденцию падать и

2) потому что наблюдается общее замедление экономического роста и, как следствие, оно стремится стимулировать экономику путем снижения процентных ставок.

И наоборот, когда происходит экономический бум, центральные банки повышают цену денег, чтобы сдерживать такой рост.

Процентные ставки также могут быть отрицательными

Давайте представим, что гражданин вносит свои деньги в банк, и банковская организация не только не платит ему никаких процентов за это взамен, но и тот гражданин, который должен заплатить комиссию за внесение своих денег. Этот простой пример иллюстрирует концепцию отрицательных процентных ставок - обстоятельство, которое начинает возникать в некоторых странах, чтобы препятствовать сбережениям и стимулировать инвестиции и потребление.

Фотографии: Fotolia - wittaya / jaaakworks

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ