Определение промышленной революции

Промышленная революция известна как тот исторический период, который длился со второй половины 18-го века до начала 19-го века и в котором, преимущественно в Европе, произошли неконтролируемые и неисчислимые количества технологических, культурных и социально-экономических преобразований, которые с тех пор Неолитическая стадия не последовала .

Хотя, конечно, экономический аспект был в наибольшей степени затронут вышеупомянутой революцией, а также, в некоторой степени, с которой она связана больше всего на свете, потому что, если бы французская революция была решающей для глубокой трансформации и переосмысления идей политика, преобладавшая до ее создания, промышленной революции, несомненно, делала то же самое в экономических вопросах. Экономика, которая до этого была строго основана на ручном труде, была заменена промышленностью и промышленностью . Внедрение механизации в текстильной промышленности, развитие чугуна, феноменальное расширение торговли благодаря новым транспортным возможностям (железнодорожным транспортом) являются одними из признаков и представителей этой революции.

Среди машин, которые помогли построить и ускорить этот процесс, паровая машина с одной стороны и прядильная машина Дженни с другой, которая была очень мощной машиной для развития текстильной промышленности.

Причины, которые наиболее согласны указать в качестве причин промышленной революции: максимизация пограничного контроля, который предотвратил распространение болезней, сельскохозяйственная революция, падение занятости в этом секторе, которое привело к тому, что эти люди обратились к работе в новых отраслях промышленности, которые медленно развиваются, важные миграционные потоки из сельской местности в большие города, развитие международной торговли, накопление капитала и создание конкурентоспособных финансовых рынков, среди других.

Но, разумеется, как и все определяющие исторические процессы, промышленная революция принесла с собой очень важный социальный эффект, который привел к следующему: рождение городского пролетариата, то есть бывшего работника сельского хозяйства, начало видеть лучшие возможности, предлагаемые работой в промышленных отраслях. большие города, а затем он переехал к ним, образуя этот новый социальный класс.

С другой стороны, хотя немного больше удачи в карманах, крупные бизнесмены и крупные компании увидели, что их экономическая и социальная власть укрепились, и они стали новым доминирующим социальным классом и преданным представителем капиталистической экономической системы, которую она предполагала частная собственность на средства производства, оплата труда и регулирование цен в соответствии со спросом и предложением.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ