Определение психогенетики

Термин «психогенетика» должен быть контекстуализирован в рамках психологии, поскольку это теория знания и, более конкретно, обучения.

Психогенетическая теория - это объяснительная модель, в которой устанавливаются отношения между разумом (человеческой психикой) и происхождением (генезисом) эволюционных процессов, которые развиваются в человеке. Эта теория была разработана швейцарским психологом Жаном Пиаже с 1930-х годов, и ее основным объектом изучения являются человеческие знания и их законы, а также особый подход к детскому мышлению. Большое достижение Пиаже заключалось в том, чтобы продемонстрировать, что ребенок обладает особым мышлением и своими собственными ментальными схемами или законами. Исследования Пиаже оказали заметное влияние на область обучения в школе.

Общие принципы психогенетики

Столп человеческих знаний основан на связи между окружающей средой и обучением.

Интеллектуальное развитие у детей зависит от зрелости в их развитии, как с интеллектуальной, так и с эмоциональной точек зрения.

Для адекватного интеллектуального и аффективного созревания ребенок должен достичь определенного физиологического роста (в его мозговых связях, его двигательных навыках, его восприятии и, в конечном счете, во всех биологических аспектах, которые влияют на него как на личность).

Человеческий интеллект развивается в процессе непрерывной адаптации. На начальном этапе (примерно до 2 лет) усвоение новых знаний является имитационным и неосознанным, и ребенок принимает приятные или безопасные установки.

На следующем этапе взросления (с 2 лет) ребенок начинает свободно двигаться, начинает осознавать окружающий его мир и все это с включением языка, языка, который является скорее символическим, чем логическим (в этом На уровне ребенка проявляется явный эгоцентризм, и мир вращается вокруг него, а с другой стороны, ребенок проявляет анимистическое видение реальности, так что вещи имеют свою собственную душу).

С 3 лет ребенок вступает в разные уровни роста: игра как символ, связанный с эмоциями, субъективное мышление, первые логические умственные операции и т. Д.

Психогенетика и обучение

Изучение различных стадий мышления ребенка является ключом к разработке стратегий в отношении процессов обучения и разработке эффективной методики обучения.

По мнению Пиаже, методы обучения должны основываться на параметрах психогенетики. Таким образом, ребенок должен изучать новые знания, только если он достиг соответствующей зрелости, чтобы правильно усвоить их.

Фотографии: iStock - PeopleImages / futurewalk

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ