Определение психотехника

Психотехники включают специальные тесты, которые широко используются в процессах найма, а также в тренировочных процессах, например, на соревнованиях. Психотехнические тесты - это тесты, которые имеют значение объективности, то есть они позволяют специалисту по подбору персонала лучше понимать образ кандидата и его личность с конкретными данными, а не с помощью возможной субъективной оценки на собеседовании.

С этой точки зрения, психотехнические тесты могут быть тестами способностей, которые направлены на измерение определенного типа таланта у кандидата, например, его численных рассуждений или его музыкального интеллекта. А также личностный тест, который может помочь определить качество, которое оценивается как компетентность в разрабатываемой работе.

Например, если кандидат собирается устроиться на работу в качестве руководителя группы, вы можете оценить его социальные навыки, способность решать конфликты, уровень уверенности в себе ...

Объективные оценочные тесты

С этой точки зрения следует отметить, что ответы, которые кандидаты предлагают в психотехнических тестах, не являются хорошими или плохими, это не тест на использование, в котором есть только один правильный ответ. Скорее, основываясь на ответах каждого кандидата, можно лучше узнать, какой профиль лучше всего подходит для данной должности.

Психотехнические тесты, как правило, очень хорошо разработаны, чтобы не дать кандидату лгать. То есть обычно дело в том, что разные вопросы связаны друг с другом, поэтому, если кандидат лжет, он в какой-то момент будет противоречить сам себе.

Тесты для измерения компетенций

В контексте обучения учащиеся также могут сдавать тесты такого типа, чтобы измерить уровень своего внимания, визуальную память учащегося, если они преуспели в языковых навыках ... Например, можно выполнить этот тип тесты при поступлении в университет, где, прежде чем иметь место, центр проверяет студентов, чтобы выбрать тех, кто обладает более конкретным потенциалом на уровне профессии и качеств.

С этой точки зрения, этот тип тестов также может быть очень позитивным для выявления таланта студента, то есть в каких областях он особенно выделяется.

Фотографии: iStock - SergeOstroverhoff / shuoshu

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ