Определение раппорта

Слово, которое мы анализируем, имеет три совершенно разных значения. С одной стороны, раппорт - это письменный отчет с целью передачи информации. В то же время, это атмосфера доверия, которая создается между двумя людьми. Наконец, в текстильной промышленности этот термин используется для обозначения повторения рисунка на ткани.

Следует отметить, что слово rapport происходит от французского языка и имеет несколько значений: доход, свидетельство или отношения. С другой стороны, глагол rapporter означает информировать, возвращать или приносить.

Письменный отчет

В определенных деловых или коммерческих действиях необходимо написать документы, чтобы сообщить некоторую информацию, представляющую интерес. Таким образом, рапорты о посещении используются рекламодателями для передачи своим руководителям контактов с клиентами.

Техника раппорта в человеческих отношениях

Когда два человека взаимодействуют или общаются, они могут сочувствовать эмоционально или даже наоборот. Специалисты в области коучинга и нейролингвистического программирования используют технику раппорта. Он состоит из создания хорошей химии в общении.

В этом смысле мы можем генерировать это чувство, используя некоторые стратегии. Один из них должен подражать другому, особенно его невербальному языку, потому что таким образом другой будет чувствовать себя понятым и защищенным. Другие характеристики, такие как тон голоса или скорость выражения, также могут быть имитированы.

Методы направлены на улучшение эмоциональной настройки между двумя или более людьми. Иногда мы создаем взаимопонимание сознательно, когда знаем, как использовать этот тип техник, но мы также создаем его бессознательно.

Прежде чем создать или создать взаимопонимание в отношении кого-либо, удобно наблюдать за другим, то есть определять, расстроены ли они или спокойны.

Кроме того, можно наблюдать положение тела и движения собеседника, поскольку из этого первоначального наблюдения может быть спровоцирован имитационный «зеркальный эффект».

Наконец, удобно говорить тоном и скоростью, которые порождают определенную связь с собеседником.

В текстильной промышленности

При покупке куска ткани в текстильном магазине важно точно определить его размеры. Многие ткани имеют узоры и формы, и термин «раппорт» используется для обозначения того, как часто узор повторяется на конкретном куске.

Фото: Фотолия - Драгос Илиеску

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ