NUSS и NAF (социальное обеспечение) - определение, концепция и что это такое

Социальное обеспечение во всех странах нуждается в современных системах идентификации, чтобы граждане получали услуги должным образом. В случае Испании NUSS и NAF - это два идентификационных номера, которые указаны на медицинской карте.

Аббревиатура NUSS расшифровывается как Номер пользователя социального обеспечения, а аббревиатура NAF обозначает Партнерский номер социального обеспечения.

Различия между НУСС и НАФ

Номер NUSS принадлежит только лицам, проживающим в Испании, и указан в медицинской карте граждан. С другой стороны, NAF могут проводить только те, кто зарегистрирован в реестре социального обеспечения, потому что они вносят вклад граждан.

Следовательно, оба числа совпадают в том случае, если гражданин вносит вклад в социальное обеспечение. С другой стороны, если кто-то зарегистрирован в системе, но не вносит свой вклад (например, из-за своего статуса сироты или из-за того, что у него нет пенсии), номера NUSS и NAF не будут совпадать.

Следует отметить, что вполне возможно, что номер NAF изменится, поскольку человек может быть владельцем услуги или ее бенефициаром в зависимости от ситуации с занятостью.

Короче говоря, номер NUSS становится номером NAF, когда гражданин регистрируется в системе социального обеспечения, чтобы начать трудовую деятельность.

Соображения по интересам

Что касается запроса NAF, есть две возможности: либо гражданин, запрашивающий его, либо компания, которая его нанимает. С другой стороны, эту процедуру можно сделать лично или через Интернет.

В случае NUSS школьники имеют к нему доступ, поскольку все испанские студенты имеют школьную страховку, которая покрывает их на случай несчастного случая или болезни. Эта льгота позволяет им получать медицинскую и фармацевтическую помощь.

Разница между одним и другим числом имеет большое значение, потому что в противном случае может возникнуть путаница.

Государственным органом, который занимается всем, что связано с этими усилиями, является Главное казначейство социального обеспечения.

С точки зрения административного управления, некоторые функции Главного казначейства социального обеспечения заключаются в следующем: предоставлять информацию работникам и компаниям об их положении в системе социального обеспечения, обеспечивать распределение номер социального страхования или отчет о взносах работников.

Фотографии: Фотолия - Денизиллин - Буалонг

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ