Определение растительной клетки

Клетка - это наименьшая единица живой материи, которая способна иметь все функции для выживания организма. Все живые существа состоят из клеток, и их формы, размеры и функции могут быть самыми разными. Тем не менее, все они имеют общее присутствие клеточной мембраны, цитоплазмы и генетического материала.

Общая характеристика растительных клеток

Растительные клетки принадлежат к семейству эукариотических клеток и имеют ряд структур, сходных с клетками животных: наличие ядра, которое содержит ДНК или генетическую информацию и, кроме того, цитоплазму, окруженную ядерной мембраной. С другой стороны, существуют органеллы, которые представляют собой внутренние структуры, которые окружены мембранами.

Однако растительные клетки имеют некоторые уникальные особенности. В этом смысле в клеточной стенке есть специальный компонент - целлюлоза, которая придает клетке растения упругость. Ниже клеточной стенки находится цитоплазматическая мембрана, которая служит защитным элементом клетки и состоит в основном из липидов.

Хлоропласты также появляются в растительных клетках, которые являются структурами, ответственными за фотосинтез, то есть биологический процесс, посредством которого используется световая энергия, так что растения могут генерировать химическую энергию (хлоропласты имеют пигмент хлорофилл, который отвечает за фотосинтез).

Другая структура клетки растения - это вакуоль, которая содержит воду и другие жидкости. Митохондрии участвуют в процессах клеточного дыхания для получения энергии, а рибосомы участвуют в синтезе или генерации белков, и, наконец, мы должны упомянуть эндопластический ретикулум и аппарат Гольджи. Это общая структура любой растительной клетки.

Растительные ткани

Когда речь идет о наборе или конгломерате растительных клеток, мы говорим о растительной ткани. У растений различные модальности тканей различаются по форме их клеток, их расположению и функциям, которые они выполняют. Меристематическая ткань отвечает за рост растений и образование листьев и ветвей. Эпидермальные ткани расположены в поверхностной части растения, а его клетки выполняют функции защиты и защиты.

Ткань паренхимы связана с хранением питательных веществ (например, крахмалов и сахаров), а также с отложениями хлорофилла и воды. Короче говоря, каждая из тканей имеет функцию, которая может быть защитной, проводящей или ответственной за рост растения.

Дисциплина, которая изучает клетки и ткани растений, - это гистология растений. Эта область знаний начала развиваться в 17 веке с появлением первых микроскопов.

Фотографии: Fotolia - ГрафикаРФ / Банк

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ