Государственная политика - определение, понятие и что это такое

В политической терминологии понятие государственной политики используется для обозначения фундаментальных принципов, которые должны служить руководством для правительства нации. В этом смысле государственная политика не должна быть связана с конкретным правительством или конкретной идеологией.

Наоборот, это наименование относится ко всем тем вопросам, которые считаются ключевыми для защиты общих интересов нации.

Стратегические направления действий страны

Независимо от политической тенденции, существующей в данном контексте, любая государственная политика должна руководствоваться долгосрочным проектом по таким темам, как образование, базовая инфраструктура, здравоохранение, занятость, государственные расходы или безопасность граждан. Все эти аспекты имеют стратегическое значение, поскольку они не зависят или не должны зависеть от взлетов и падений политической активности.

Любой из этих вопросов считается частью государственной политики по очевидной причине: они затрагивают общие интересы населения.

Иногда это понятие используется как эвфемизм, чтобы узаконить любое политическое решение

Хотя правильное использование этого термина должно быть включено во все, что затрагивает всю нацию и имеет очевидную стратегическую ценность, с определенной частотой это имя используется неправильно или напрямую используется как эвфемизм, искажающий политическое послание.

Некоторые политические лидеры маркируют свои решения, заявляя, что они являются подлинной государственной политикой, тогда как на самом деле их предложения являются просто электоральными, популистскими или демагогическими.

Истинная государственная политика должна быть ориентирована на будущее

В демократических системах правительства имеют ограниченную продолжительность. По этой причине многие правительства избегают решения важных проблем, которые неудобны и могут повлечь за собой избирательные издержки. В этом смысле государственная политика не должна игнорировать меры, связанные со старением населения, государственным дефицитом, исследованиями или уходом за людьми с ограниченными возможностями.

Политик, который продвигает государственную политику, считается государственным деятелем. В своих действиях он пытается построить национальный проект независимо от избирательных процессов или личных интересов. Чтобы проиллюстрировать эту идею, мы можем вспомнить некоторых исторических деятелей, которые продвигали государственную политику, таких как Уинстон Черчилль, Симон Боливар, Бенито Хуарес или Авраам Линкольн.

Фотографии: Фотолия - Примский / Дану

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ