Определение рефлекторного акта

Рефлекторный акт - это действие, которое возникает в результате рефлекторной дуги и состоит из реакции на стимул, который характеризуется его непроизвольной природой, то есть он не мотивирован волей человека, который их излучает . Всякий раз, когда чем-то стимулируется сенсорный рецептор, возникает так называемый рефлекторный акт. Если мы непреднамеренно положим руку на очень горячий предмет, немедленно, реакция организма на ощущение максимальной температуры будет состоять в том, чтобы быстро вывести руку из этого места.

Эта феноменальная скорость, которая характеризует рефлекторный акт и которая никак не могла возникнуть в сознательных действиях нашего мозга, способствует немедленным действиям, когда они сталкиваются с чем-то, что обычно подразумевает угрозу человеку, физический ущерб.

Вопрос работает так: сенсорный нейрон - это тот, который получит рассматриваемый стимул и отправит эту информацию в рефлекторный центр, расположенный в нашем спинном мозге. Оказавшись здесь, последний передаст его нейрону двигательного типа, который отвечает за реакцию на раздражитель, производя соответствующее мышечное движение.

Между тем, рефлекторная дуга, которая является путем, который управляет излучением рефлекторного акта, состоит из ряда структур в нервной системе, таких как нейроны, эффекторы и рецепторы.

Обычно стимулы, такие как удары или боль, запускают рефлекторный акт, сенсорный нейрон собирает стимул, и в результате возникает непроизвольный ответ. Следует отметить, что в этом случае нет вмешательства сознания.

Также важно упомянуть, что не все люди реагируют на стимулы одинаково, так что некоторые могут реагировать на стимул быстрее, а другие реагируют дольше. Много раз сила полученного удара, в случае, если это просто удар, который вызывает рефлекторный акт, будет решающей в ответе, который дан.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ