Определение салического закона

В некоторые периоды истории Франции и Испании женщины оказывались в маргинальном положении, когда речь заходит о вступлении на престол нации. Этот запрет в династической преемственности распространялся и на потомков женщин. Правовая норма, которая была применена, была известным Законом Salic. Этот закон также сыграл свою роль в других странах европейского континента, таких как Швеция, Венгрия и Польша.

Дистанционное происхождение салического закона

Название этого закона восходит к 5 веку, когда франкские салины, которые оккупировали нынешнюю территорию Франции, навязали Лекс Салику. Первоначально этот закон включал в себя все виды правовых аспектов (например, право наследования или санкции за определенные преступления).

Тем не менее, Лекс Салик из франкских салийцев известен тем, что предоставил привилегии мужчинам в наследстве короны. Правовая норма, которая исключала женщин, применялась во Франции в течение 400 лет и не создавала никаких проблем с правопреемством, потому что всегда были дети мужского пола в линии правопреемства.

Начиная с 10-го века, закон больше не применялся, но в 14-м веке он был вновь введен, когда Филипп IV, Франция, реинкорпорировал его, поскольку у него не было потомков мужского пола, и он считал, что корона может оказаться в руках королевы Англии.

Салический закон во Франции действовал до победы идеалов Французской революции и последующего исчезновения монархии.

Закон Салика в Испании и его отношение к войнам Карлистов

Испанский король Фелипе V был инициатором бурбонской династии французского происхождения в Испании. В 1713 году он ввел закон Салика, и таким образом младенцы могли получить доступ к трону Испании, только если не было наследников мужского пола в порядке наследования короны. Эта мера не была хорошо воспринята важной частью народа, так как они хорошо помнили роль некоторых королев в истории Испании. Таким образом, закон Салика, одобренный Фелипе V, не исключает полностью женщин, а дает мужчинам превосходство.

В 1823 году король Фердинанд Влл отменил закон Салика, и по этой причине его дочь Изабель была названа королевой Испании. Эта ситуация не была принята Карлосом, братом Фернандо Влл. Две противоположные позиции послужили толчком для так называемых войн Карлистов, трех гражданских войн, имевших место в течение всего 19-го века.

В действующей Конституции Испании есть некоторые правила относительно наследования короны. Согласно этим правилам, мужчина имеет преимущество перед женщиной на престоле Испании. Следовательно, закон Салика в настоящее время не регулируется в строгом смысле слова, поскольку женщины могут править.

Фото: Фотолия - Вирджиневан

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ