Определение земной оси

Как и остальные планеты в солнечной системе, Земля совершает два типа движений: вращение и перемещение. Во-первых, Земля вращается вокруг воображаемой оси, слегка наклоненной и пересекающей полюса. Что касается продолжительности этого чередования, для полного поворота требуется 24 часа, и по этой причине у дня есть 24 часа. Поступательное движение - это движение Земли вокруг Солнца по эллиптической орбите, и этот полный оборот совершается в течение 365 дней, то есть одного года. Оба движения были открыты в 17 веке польским астрономом Николаем Коперником.

Наклон оси вращения

Земная ось вращения Земли образует наклонный угол 23, 5 градусов относительно того, что было бы идеальной осью. Этот наклон можно наблюдать по существующим углам в плоскости экватора и плоскости орбиты.

Движение оси земли позволяет нам объяснить смену времен года. Это связано с тем, что, поскольку ось слегка наклонена, солнечные лучи оказывают большее влияние на некоторые территории, чем на другие. Таким образом, когда в умеренных зонах северного полушария лето, в южном полушарии зима. Движение оси Земли и положение Солнца являются факторами, которые определяют смену времен года в двух полушариях.

Наклон Земли объясняет разнообразие температур на планете. В этом смысле, чем более перпендикулярно лучи Солнца проецируются в область Земли, тем больше тепла в этой области. Таким образом, планета имеет различные термальные зоны: холодная зона, умеренная зона и теплая зона.

Воображаемые линии, которые нарисованы на Земле

Чтобы облегчить точное местоположение различных мест на Земле, люди создали серию воображаемых линий, параллелей и меридианов. Первые горизонтальные, а вторые вертикальные. Параллели - это воображаемые круги, которые можно проследить в любой точке земной поверхности.

Эквадор является нулевой параллелью и делит Землю на два полушария: северное полушарие и южное полушарие (в первом - параллель, известная как тропик рака, а во втором - тропик Козерога). Меридианы - это полукруги, перпендикулярные экватору, которые проходят через полюса и также могут быть прослежены в любом месте на поверхности Земли. Гринвичский меридиан является нулевым меридианом и делит Землю на два полушария - западное и восточное.

Фотографии: Fotolia - Alswart / Yang MingQi

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ