Определение самоуправления

Термин « самоуправление » широко используется в нашем языке, и по этой причине вполне возможно, что мы сталкиваемся с ним в различных областях, в то время как в экономической сфере это называется системой управления компанией, которая характеризуется тем, что работники являются теми, кто Они принимают решения, присущие производству.

Экономика: система управления компанией, в которой сотрудники принимают решения

Как мы знаем, эти решения принимаются владельцами, которые не являются сотрудниками.

Однако, прежде чем ссылаться на конкретные ситуации, мы должны упомянуть, что это концепция, состоящая из двух слов, которые также имеют ссылки в общем использовании.

Авто является префиксом, который относится к тому, что является его собственным или в его отсутствии само по себе, в то время как управление будет включать руководство или управление компанией или бизнесом.

В экономической сфере слово, которое нас касается, используется для обозначения конкретной системы управления, которую представляет компания, и которая характеризуется тем фактом, что именно ее сотрудники или работники имеют полномочия и принимают решения относительно своего производства и деятельности.

Кооперативы, эмблема самоуправления

Кооперативы являются символическим примером этой упомянутой системы.

Кооператив в экономической сфере представляет собой организацию солидарности, состоящую из объединения нескольких человек, которые работают вместе для достижения цели или цели.

Его члены, формально именуемые как кооперативы, стремятся к экономическому плану, которого можно достичь только с объединением всех, оставляя в стороне отдельные цели.

Они все одинаковые, боссов нет

Одной из характерных черт является то, что в кооперативе все они одинаковы, нет ни начальника, ни кого-то, кто обладает большей властью, чем другие, все они имеют одинаковую ценность и одинаковую важность, то есть являются членами, партнерами.

Может быть различие в терминах функций для обеспечения эффективной деятельности, но кто бы ни занимал каждую позицию, определяется большинством группы, и занятие этих должностей в течение определенного времени.

Кооператив против компании

Как видно, кооператив сталкивается с концепцией компании, которая преобладает в капиталистической системе и в которой есть владелец, который имеет средства производства, и работники, которые предлагают свой труд в обмен о восприятии зарплаты; Владельцы - это те, кто получает всю прибыль, тогда как в кооперативе выгоды распределяются поровну между всеми.

Стоит отметить, что кооперативы преобладают в политических контекстах, где преобладают марксистские, анархистские идеи, которые противостоят частной собственности.

С другой стороны, обычно, что помимо доминирующей политической идеологии в одном месте, кооператив может возникнуть в результате банкротства компании.

Чтобы не потерять источник своей работы, сотрудники решили продолжить работу компании как таковой.

Политика: правительство осуществляется теми органами, которые избираются непосредственно его членами

С другой стороны, в политических вопросах самоуправление подразумевает тот тип правительства, который работает в стране или сообществе, в котором органы, избираемые его членами непосредственно, отвечают за государственное и политическое управление.

С точки зрения делового администрирования или бизнеса в целом, самоуправление включает в себя ряд методологий, стратегий, среди прочих вопросов, которые применяются на практике и которые позволяют отдельным лицам руководить и принимать решения в своей деятельности в целях соблюдения цели, которые были предложены.

Главным образом это предложение имеет миссию в том, что сами люди могут достичь своих целей благодаря своим усилиям и решениям.

По сути, это действие вкладывается в деятельность, устанавливающую цели, задачи, планы, самооценки, которые служат поддержкой и помощью на этом пути самоуправления.

Хотя этот метод был впервые реализован в контексте компаний и предприятий, сегодня он уже распространен на другие области, такие как психология, а также в сфере образования, в области компьютерных наук, области, которая так популярна. в наше время, в медицине, в кооперативах, среди стольких контекстов, в которых это предложение имеет огромную помощь для достижения целей и развития в целом.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ