Определение Serenata

Серенада - это популярная песня, основной темой которой является любовь, и обычно ее исполняет группа музыкантов, использующих духовые и струнные инструменты.

Это чрезвычайно популярная музыка, которая поется на открытом воздухе с праздничным и счастливым духом. Серенада была описана как искусство влюбляться через музыку. В этом смысле образ группы молодых людей, поющих перед балконом молодой женщины, типичен.

Хотя главной темой является любовь, есть и другие составляющие этого музыкального выражения, такие как пародия на персонажей или политическая сатира.

Серенада - это музыкальная форма, которую можно встретить в группах мексиканских мариачей, испанской опунции студентов университетов или в форме публичных конкурсов, организованных посреди улицы, как это было в Аргентине.

Видение его исторического происхождения

Исследование серенад подчеркивает, что эти песни занимают центральное место в романтическом периоде в Испании, в период, когда такие поэты, как Беккер, Зоррилья или Эспронседа, включают серенады в свои литературные произведения. Можно сказать, что серенада - это синтез двух тенденций романтизма: музыка как средство выражения и чувство любви. В этом смысле серенада исполняется в уличном и праздничном контекстах, но ее тексты не относятся к популярной традиции, поскольку большинство из них написаны известными поэтами.

Серенады в современном мире

Серенада - это больше, чем просто песня о любви, поскольку она выражает образ жизни и ценности. Таким образом, когда группа молодых людей шла петь серенаду ночью, они выполняли своего рода ритуал: искали подругу с помощью музыкального соблазнения и хорошо проводили время с друзьями.

Этот обычай соединяется с миром, который в значительной степени больше не существует. Очень трудно представить, что молодая женщина ждет на своем балконе прибытия молодых людей, которые собираются спеть серенаду, чтобы покорить и развлечь ее. Обычай петь серенады утратил свое первоначальное значение, и сегодня он длится скорее как развлечение, чем как форма завоевания.

Традиция серенад медленно угасает. Это можно увидеть в двух разных явлениях: роль мариачи ориентирована на туризм, а испанские университетские опунции больше не являются частью университетской традиции.

Фотографии: iStock - fcscafeine / Сьюзен Чианг

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ