Определение централизма

Доктрина, которая способствует централизации функций и полномочий, обозначается термином централизм . По сути, централизм состоит из системы государственной организации, в которой правительственные решения являются уникальными и исходят из одного и того же центра, то есть, не принимая во внимание при принятии одного и того же решения, различные культуры или народы, по которым влияет .

Те регионы, страны, сообщества, территории, на которых развивается этот тип системы, когда дело доходит до политических решений, всегда будут приниматься центральным правительством.

Хотя централизм был моделью правления, которая наблюдала очень давнюю традицию, как в латиноамериканских странах, так и в некоторых европейцах, таких как Франция, в настоящее время и почти с начала века, система была сильно возмущена, находя упадок в нескольких странах Латинской Америки, которые смогли выжить почти исключительно во Франции.

Одной из фундаментальных характеристик этой формы правления является то, что центральное правительство принимает полномочия перед этими федеральными землями, и среди основных причин этой ситуации можно сосчитать следующее: потребности штатов предоставлять всевозможные услуги своим гражданам и это то, что экономически сложно для федеральных земель, когда речь заходит о необходимости выполнять их и удовлетворять их самостоятельно. Потребность в инвестициях, требующих получения значительного количества ресурсов, экономических и человеческих материалов, которых на любой федеративной территории было бы практически невозможно достичь без первого обвала. И необходимость для себя или без необходимости осуществлять централизованное планирование, чтобы организовать более слаженно и эффективно.

Между тем, можно выделить два типа централизма. Чистый централизм будет тем, в котором осуществление полномочий центрального органа осуществляется исключительно и полностью. А с другой стороны, децентрализованный централизм, в котором будет все основано на решении административного органа или человека.

Одна из наиболее известных форм централизма - это так называемый демократический централизм, который является моделью организации и функционирования, наблюдаемой марксистско-ленинскими организациями и партиями . Сочетание централизма и демократии повышает сознательную дисциплину и добровольную жертву свободы для достижения максимальной эффективности в организации и управлении. При этом как решения, так и обсуждения будут течь снизу вверх и наоборот.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ