Определение меркантилизма

Меркантилизм был системой экономических идей, которая господствовала в Европе с 16-го века и считала, что важность и богатство нации почти полностью зависели от ее коммерческой деятельности. Эта экономическая теория возникла в исторический момент, когда Европа начала выходить из коммерческого закрытия, которое существовало в средние века, и в котором, кроме того, торговля стала занимать место в качестве основного вида деятельности, из которой можно получить значительные денежные выгоды.,

Меркантилизм, как следует из его названия, основывает свои идеи на том, что торговля и создание прочного внутреннего рынка должны быть основными осями любого современного государства, которое хочет быть успешным и сильным. Мыслители, такие как Адам Смит, Жан Боден или Жан Батист Кольбер, будут главными людьми, отвечающими за распространение и защиту этой теории, с помощью которой новые государства должны стремиться всеми средствами увеличить свою казну за счет коммерческой деятельности.

Не случайно теория меркантилизма появилась в исторический момент, когда коммерция переживала интересное возрождение. Кроме того, нельзя упускать из виду тот факт, что к тому времени, когда эта теория начала становиться все сильнее и сильнее, Европа уже вступила в контакт с Новым Светом, так что денежные переводы серебра, золота и других богатство становилось все более важным.

В то время как она стремилась поощрять торговлю и создавать мощные внутренние рынки, эта теория также подразумевала активное и прямое участие государства в руководстве и контроле всех тех случаев, которые были связаны с его успехом. Таким образом, современное государство будет характеризоваться как государство с четко централизованной властью и позитивным вмешательством в экономику, в отличие от того, что произойдет позже во времена усиления экономического либерализма.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ