Определение сикхизма

Сикхизм - одна из религий Индии. Оно возникло в XVI веке и основано на вере в высшее существо, что делает его монотеистической религией. Считается, что эта религия представляет собой слияние или синтез между исламским суфизмом, который выступает против кастовой системы и индуистской традиции.

Духовные лидеры известны как гуру, а священная книга сикхов называется Гуру Грантх Сахиб. Его храмы называются гурдварами.

Священная книга сикхизма

Как и большинство религий, у сикхизма есть своя собственная священная книга, называемая Гуру Грантх Сахиб. Этот текст представляет высший авторитет для любого из его последователей, выше любого религиозного лидера.

Это сборник стихов, написанных в основном основателем сикхизма, Гуру Нанаком, которого Бог послал просвещать людей. Миссия, которую он получил от Бога, состояла в том, чтобы решить мировые проблемы и способствовать справедливости среди людей. Послание сикхской священной книги адресовано всему человечеству.

Основные убеждения, ценности и символы

Сикхи верят в существование всемогущего Бога. Однако они не верят в рай и ад, а скорее отстаивают духовный союз с Богом как путь к спасению. Эта религия придает особое значение определенным добродетелям и человеческим ценностям, таким как смирение, милосердие и уважение. Аналогичным образом, гнев, похоть, эгоцентризм и обжорство считаются нечестными отношениями. Они понимают, что все люди равны, и по этой причине они выступают против традиционной кастовой системы.

У сикхов есть отличительная эмблема, Кханда, которая представляет собой оранжевый флаг с двумя изогнутыми дискообразными мечами вместе с чаккаром, который является дискообразным оружием, символизирующим единство Бога.

В сикхизме религиозные обряды, такие как паломничество или молитвы, не имеют значения.

Для сикха важна его духовная связь с Богом

В этом смысле сикх должен жить честно, практиковать целомудрие, не курить, не употреблять наркотики и не лгать.

Верные сикхи имеют репутацию гостеприимных и добрых. На Западе они известны своей длинной бородой, использованием тюрбана на голове и тем, что они несут маленький кинжал или кирпан, который никогда не должен использоваться в качестве оружия нападения. Сикхские женщины не обязаны носить какую-либо вуаль или тюрбан, но они должны одеваться скромно.

В настоящее время сикхизм имеет около 30 миллионов последователей по всему миру, и большинство из них сосредоточено в штате Пенджаб на северо-западе Индии.

Фотографии: Fotolia - Нива / Wong Sze Fei

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ