Определение системной инженерии

Согласно ошибочному распространенному мнению, системная инженерия - это дисциплина, в которой за ремонт компьютеров отвечают профессионалы. В действительности, человек, который ремонтирует компьютерное устройство, является техническим специалистом по обслуживанию, а не системным инженером.

Что такое система и что такое инженерия?

Это набор элементов или частей, организованных и связанных друг с другом, имеющих общую цель. Таким образом, Солнечная система состоит из ряда связанных планет.

Под разработкой мы понимаем применение научных знаний и методов для улучшения процессов и решения проблем.

Таким образом, системная инженерия - это дисциплина, которая обеспечивает решение всех видов технологических проблем.

Области системного проектирования

Область изучения этой дисциплины очень широка. По сути, есть инженерия телекоммуникационных систем, биологических, аудиовизуальных, электронных, деловых, сетевых и т. Д. Во всех этих областях математика играет очень важную роль в качестве теоретического обоснования. В этом смысле изучаются теория множеств, принципы формальной логики, уравнения, функции, логарифмы и т. Д. С другой стороны, английский является международным языком этой дисциплины.

В области вычислительной техники

Среди предметов разработки компьютерных систем можно выделить следующие:

1) вычислительная архитектура, предмет, в котором известно, как работает компьютер,

2) операционные системы, раздел, который изучает память, процессы, вход и выход из программ и, вкратце, имеет дело со всеми компьютерными ресурсами,

3) алгоритмы, позволяющие эффективно выполнять задачи программирования,

4) компьютерные сети, с помощью которых можно узнать различные протоколы веб-программирования и

5) администрирование баз данных, знание, которое позволяет классифицировать информацию для определенной цели.

Инжиниринг компьютерных систем позволяет удовлетворить технологические потребности компании. В этом смысле профессионалы, которые занимаются этим, разрабатывают интернет-приложения, улучшают информационную безопасность или занимаются разработкой программного обеспечения. Все это применимо к таким секторам, как образование, промышленность или телекоммуникации, и многим другим.

Фотографии: Fotolia - Reenya / Julia Tim

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ