Определение слова Hélade

Группа греческих народов древнего мира получила деноминацию Эллада. Первая запись этого термина датируется периодом Гомера и использовалась для обозначения региона Фессалия, родины эллинов. Тем не менее, слово Hélade не используется в чисто географическом смысле, а относится к совокупности ценностей и идей, которые составляют греческую цивилизацию.

Греческая цивилизация была основана на территориях Аттики и Пелопоннеса, побережьях Эгейского моря и островах региона. Различные греческие народы не составляли нацию, как мы ее понимаем сегодня, но у них был язык, который их объединял, греческий, а также традиции, которые поддерживали их культурное единство.

Культурные проявления Элада

Илиада и Одиссея Гомера, написанные примерно в 8 веке до нашей эры. С составляют культурный зародыш этой цивилизации. Не следует забывать, что в обоих поэтических произведениях рассказываются ключевые эпизоды, составляющие историю греков, такие как Троянская война или различные реальные и вымышленные персонажи их культуры, от Ахилла и Аполлона до Вулкана или Улисса.

В мире искусства Праксители выделяются в скульптуре, а Архилох в поэзии. В драматургии следует упомянуть Гесиода, Софокла и Эсхила. С другой стороны, греки были любителями спорта и периодически организовывали соревнования, такие как Олимпийские игры или Пиктические игры.

У греческого разума было два основных столпа: мифологическая традиция и рациональность

Мифы служили объяснением их собственных традиций и обычаев, но эти истории начали терять силу с появлением нового знания, философии. Таким образом, строго рациональные объяснения постепенно навязывались как единственная действительная модель для объяснения различных явлений природы.

Наследие Элада

Для греков древнего мира идея Элада относилась к общему способу понимания жизни. Каждый полис или город-государство были полностью независимы с политической точки зрения, но все они имели общую культуру. Его мир является частью прошлого, но он очень присутствует в наши дни. В этом смысле искусство, политика, философия или наука в том виде, в каком они существуют сегодня, имеют отдаленное происхождение от культурного контекста Эллады.

Фото: Фотолия - Швабенблиц

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ