Определение слова Prócer

Герой - отец нации. Другими словами, отец отечества. Это означает, что имя героя похоже на почетное звание, которое отличает человека, которого считают одним из основателей нации. С другой стороны, термин «герой» относится к прославленным персонажам страны, то есть тем людям, которым по какой-то причине удалось войти в историю, их политическим, военным, художественным или другим достоинствам.

Герои в Латинской Америке

В латиноамериканском контексте существует консолидированная культурная традиция, благодаря которой память о ее прославленных сыновьях - героях. Это признание отражено в серии памятных памятников, среди которых можно упомянуть Пасео-де-лос-Просерес в столице Венесуэлы или Колонну героев города Гуаякиль в Эквадоре.

Тот факт, что латиноамериканские народы узнают своих героев, обусловлен их общей историей. В этом смысле у таких стран, как Аргентина, Колумбия, Венесуэла, Эквадор или Чили, есть что-то общее: они добились независимости от Испании, потому что разные народы возглавлялись освободителями. Таким образом, такие персонажи, как Сан-Мартин, Боливар или Сукре, являются освободителями и, соответственно, героями.

Роль героев в обществе

Фигуру героя можно понимать как национального героя. Его экзальтация имеет несколько измерений. Это способ запоминания истории через самых выдающихся персонажей. С другой стороны, герой является социальным ориентиром и примером для подражания. Так же, как в христианской традиции есть мученики и святые, в политической и социальной жизни страны героями являются ссылки. Его ссылка имеет политическое измерение, но также и моральное.

В повседневной жизни герои присутствуют во всевозможных символах: в разных национальных валютах, в названиях наций (именно так происходит с Венесуэлой, официальное название которой Боливарианская Республика Венесуэла) и во всевозможных символических элементах. Таким образом, национальные герои присутствуют ежедневно, и их роль в истории запоминается навсегда.

В дополнение к вышеупомянутым героям, мы могли бы выделить других, таких как Мигель Идальго (священник и военный, который боролся за независимость Мексики), Бернардо О'Хиггинс (чилийский политик и военный, который вел борьбу за независимость) или Хосе Марти (Кубинский писатель, который сыграл главную роль в независимости своего народа и до сих пор является фигурой, представляющей кубинский народ).

Фото: iStock - Джерри Мурман

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ