Определение словесного насилия

Насилие имеет разные способы проявления. Насилие может проявляться не только с помощью языка тела, например, с помощью удара, но также с помощью словесного насилия, поскольку слова, и особенно то, как эти слова передаются, могут также передавать агрессивность.

Вербальное насилие может проявляться в оскорблениях, личных дисквалификациях, обидных словах ...

С этой точки зрения, по отношению к тону голоса, также возможно передать словесную агрессивность через крик, который является формой унижения и манипуляции, при которой человек устанавливает отношения доминирования с жертвой. Жертва, которую он рассматривает как объект, а не как личность (то есть человек лишен своего бесконечного достоинства).

Раны души

Иногда людям требуется много времени, чтобы осознать, что они страдают от словесного насилия, поскольку след такого насилия не так заметен в краткосрочной перспективе, как последствия физического насилия, вызванного ударом, который может вызвать рану на коже,

Однако, хотя раны души не видны с первого взгляда, они ощущаются. Каковы последствия словесного насилия? Снижение самооценки жертвы, так как изображение, которое они имеют о себе, искажается через внешнее сообщение, которое они получают.

Кроме того, это также увеличивает личное несчастье по отношению к этой аффективной связи. Люди, которые становятся жертвами словесного насилия, могут даже чувствовать вину в результате эмоциональных манипуляций и шантажа со стороны агрессора в отношении жертвы. Иногда после чрезмерного гнева приходит глава прощения и примирения.

Сообщить о насилии

Обычно агрессор изолирует жертву от ближайшего окружения, то есть отстраняет его от своей семьи и от ближайших друзей. Манипулятор и жертва развивают отношения зависимости, которые следует разорвать, разоблачая ситуацию злоупотребления. Этот тип насилия может происходить в контексте отношений пары. Иногда словесное насилие является первым признаком ядовитых отношений, предвещающих вторую стадию физического насилия. Проблема мужского насилия в отношении женщин.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ