Определение сложного предложения

Предложение составляется, когда в его предложении появляются две формы глагола (в отличие от простого предложения, которое имеет только одну). Давайте посмотрим на несколько примеров составных предложений:

«Он прочитал роман и остался доволен».

«Меня беспокоит мнение людей».

«Они хотят, чтобы я покинул офис».

Во всех трех примерах каждое предложение имеет две отдельные части, которые объединяются друг с другом, и каждая часть называется предложением. Грамматическая комбинация каждого предложения может быть сделана тремя различными способами: посредством координации, сопоставления или подчинения.

Скоординированные составные предложения

Основная характеристика этих предложений состоит в том, что они находятся в одной синтаксической плоскости, то есть имеют одинаковый ранг и, кроме того, они связаны ссылкой или ссылкой. Давайте посмотрим на три конкретных примера:

«Моя команда выиграла матч, но это не чемпион».

«Я вернулся домой рано и приготовил ужин».

«Мой друг учится, а его двоюродный брат работает».

Есть несколько возможностей для согласованных составных предложений, в зависимости от типа ссылки, которая их связывает. С одной стороны, совокупление (друг играет, а его двоюродный брат читает). Также есть выбор (дай мне денег или иди). Распределительное составное предложение (здесь идет дождь, там солнечно). Противник (я выиграл игру, но не был удовлетворен). Наконец, пояснительное сложное предложение (он очень молодой работник, то есть у него нет опыта).

Сложные составные предложения

В этих предложениях нет слова, которое действует как ссылка, но это знак пунктуации, который связывает две части составного предложения. Снова проиллюстрируем это объяснение несколькими примерами:

«Очень холодно, я надену пальто».

«Существует большое беспокойство: опасность неизбежна».

Подчиненные сложные предложения

Фундаментальной характеристикой этих предложений является зависимость зависимости одной части от другой. Другими словами, есть основное предложение, а другое - подчиненное. Давайте посмотрим на это на двух конкретных примерах:

«Он сказал, чтобы добраться туда как можно скорее».

«Интересно, придет ли он на следующих выходных».

Составные предложения, в которых есть подчинение, представлены, в свою очередь, с тремя различными модальностями: подчиненное подчинение (я сделаю это, когда смогу), материальное подчинение (он сказал мне, что я не буду) и прилагательное подчинение (студенты, которые приостановлено они оставили так счастливы).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ