Определение Смелости

Смелость - это термин, используемый для обозначения типа отношения или чувства, которые человек может испытывать в ситуации возможной опасности или страха. Это только сила, которую человек находит внутри себя, чтобы героически или бесстрашно реагировать в ситуациях, в которых присутствуют страх, опасность, паника. Обычно чувство храбрости применяется к бесконечному числу различных ситуаций, и даже этот термин можно использовать в переносном или переносном смысле для обозначения ситуаций, в которых нет реальной опасности, но в которых должен находиться человек. осмелиться что-то сделать (например, сдать экзамен).

Для некоторых смелость - это проявление мужества и решимости, в то время как другие считают, что это отсутствие страха, а некоторые люди понимают, что это все то поведение, при котором человек испытывает страх, но не позволяет ему доминировать над собой и делает то, что считает необходимо и справедливо.

В любом случае, говоря о мужестве, мы имеем дело с каким-то внешним поведением. В этом смысле стоит вспомнить тезис Аристотеля об этом моральном качестве: мы делаем себя смелыми, совершая акты мужества.

Акты храбрости

Чтобы действие считалось смелым, необходимо, чтобы было выполнено предварительное условие: последствия этого действия могут быть отрицательными. Если кто-то открыто критикует вашего босса за то, что он сделал что-то не так, он храбрый, потому что его критика может иметь негативные последствия. Другими словами, акт храбрости связан с фактором риска.

С другой стороны, акт смелости должен иметь какую-то конкретную цель, такую ​​как решение личной проблемы или преодоление трудной ситуации.

В каждом смелом поступке есть или должен быть определенный расчет вероятностей успеха

Если я не знаю, как плавать и бросаться в воду, чтобы спасти кого-то, я не смелый, а смелый человек, который действует нерационально, потому что своими действиями я не буду помогать тому, кто находится в опасности, и я тоже утону.

Смелый поступок можно объяснить из теории Аристотеля о среднем уровне. Таким образом, между трусостью и безрассудством существует точка равновесия храбрости.

Он предполагает ощущение или позицию, которую могут иметь только люди, поскольку предполагает определенную рациональность в отношении ситуаций, в которых животное обычно действует импульсивно или инстинктивно. Таким образом, смелость понимается как внутренняя сила воли, а также решение сделать что-то для своего или чужого блага в ситуациях, когда вы можете пострадать или даже потерять свою жизнь. Часто храбрость - это этап, на котором человеку удается справиться с этим страхом, порожденным ситуацией, преодолевая его и совершая различные действия, независимо от того, что может произойти.

Храбрые архетипы

В кино и литературе героями являются традиционные архетипы, связанные с этим качеством. Исторические фигуры, такие как Сид Кампеадор, Хуана де Арко, Херонимо или Куаутемок, являются примерами мужества, смелости и бесстрашия. В большинстве случаев отважный человек становится неудачником, жертвуя своей жизнью, и история помнит его как истинного героя (например, многие мученики-христиане жертвовали своей жизнью ради своих убеждений, но церковь вспоминает их как образцы для подражания).

Смелость не всегда должна быть связана с историческими личностями, поскольку иногда скромные люди действуют как настоящие герои. Парадигматический случай - случай с Розой Паркс, скромной афроамериканкой из Соединенных Штатов, которая в 1955 году отказалась сдать свое место в автобусе белому человеку; действие, которое было против законов и за которое она была заключена в тюрьму.

Это предполагает благородное чувство, одно из самых чистых человеческих существ, потому что оно подразумевает риск своего собственного блага для конкретной цели, которая может быть, а может и не быть для него самой, но в конечном итоге это всегда будет возможный риск. Во многих случаях храбрость означает необходимость терпеть боль или страдание, противостоять им и пытаться добиться наилучших возможных результатов в этой конкретной ситуации. В этом смысле работа или профессия, в которых люди спасают других (людей или животных), которые ранены или подвергаются риску, всегда означают мужество, потому что ситуации риска также могут обернуться против себя.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ