Определение социализма

Система социально-экономической организации основана на полном вмешательстве государства и исчезновении классов

Социализм - это система социально-экономической организации, основанная на коллективной или государственной собственности и управлении средствами производства и направленная на постепенное исчезновение социальных классов .

Также политическое движение, которое пытается установить упомянутую систему с нюансами, которые каждый из них провозглашает, обозначается одним и тем же словом.

Разработано немецким философом Карлом Марксом

Философско-политическая теория, которую провозглашает социализм, была разработана немецким интеллектуалом Карлом Марксом в середине 19 века . Между тем Маркс был его главным теоретиком вместе со своим коллегой Фридрихом Энгельсом. Сильные противники капитализма, они всесторонне обратились к этой системе, чтобы найти альтернативу, которая могла бы преодолеть ее слабости и создать более справедливую и сбалансированную модель.

Создание Маркса было настолько влиятельным, что по сей день оно действует практически в каждой стране на планете.

Государственное вмешательство должно быть в стратегических областях

Среди наиболее важных принципов социализм выделяется тем, что способствует регулированию всей экономической и социальной деятельности государством и распределению товаров . Социализм считает, что лучший сценарий развития общества заключается в том, что административный контроль должен быть в руках самих производителей или рабочих, а демократический контроль над политическими и гражданскими структурами - в руках граждан .

Для социализма государство должно играть доминирующую роль, и поэтому оно утверждает, что все важные сектора экономики страны должны контролироваться государством. Эта ситуация также известна как интервенционизм, и именно в антиподах капиталистической мысли правит закон спроса и предложения, а участие государства в экономическом аспекте низводится.

Он способствует свободе и равенству, но во многих случаях ограничивает свободу личности

Хотя ценности, которые он поддерживал с момента своего рождения, были альтруистическими, такими как равенство между гражданами, универсальные общественные услуги, солидарность и свобода, важно подчеркнуть, что некоторые политические режимы, которые приняли цвета социализма, имеют характеризуется ограничением свобод людей, которые не последовали социалистическому предложению, тем более, что их преследовали и даже сажали в тюрьму за инакомыслие. Государственные структуры в большинстве этих случаев были поставлены на службу охоте на тех, кто выступал против социалистического режима.

Несомненно, этот момент является одним из самых слабых и самых сомнительных.

Его аналог: либерализм

Противоположностью социализма является либерализм, течение, которое поощряет, чтобы государственное вмешательство было минимальным для достижения общего прогресса. Свобода выше равенства. Сегодня этот идеологический спор воплощен во многих двухпартийных системах демократий.

Отзывы. Социализм сегодня

Социализм является одной из политических систем, которая вызывает наибольшую критику и недоброжелателей с момента его появления на сцене, и этот вопрос сделал определения, которые были даны о нем, очень изменчивыми в течение всех этих лет. Хотя, по большей части, социализм был связан и связан с такими вопросами, как поиск общего блага, социальное равенство, государственное вмешательство и другие.

По сути, его рождение было связано с необходимостью предложить аналог капиталистической системы . В любом случае, эта ситуация развивалась в последние годы, и хотя по-прежнему существуют очень непримиримые позиции, также существует реальность, что появились некоторые движения, которые выражают некоторые нюансы в отношении первоначальной концепции.

В политических вопросах идея, которую поддерживает социализм, состоит в том, чтобы построить общество, в котором социальные классы не существуют, подчиняясь друг другу, и достичь этого либо посредством социальной эволюции, революции или институциональных реформ.

Это смягчение идей и форм стало проявляться после Второй мировой войны, холодной войны, а затем и после распада Советского Союза, верного представителя системы такого типа.

Такие страны, как Куба, Северная Корея, Китай, Ливия и Вьетнам, в настоящее время поддерживают этот тип организационной системы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ