Определение социального контроля

Говоря о социальном контроле, делается ссылка на группу правил и положений различных типов, которые прямо или косвенно устанавливаются обществом для поддержания порядка людей и обеспечения развития организованного и контролируемого уровня жизни. Социальный контроль может присутствовать по-разному, как через формальные и неформальные практики, так и через социально принятые правила, а также посредством принуждения одного и того же человека к себе.

Социальный контроль направлен на то, чтобы удержать социальные группы в рамках формально принятого порядка, с тем чтобы соблюдался ряд основных норм, способствующих формированию организованного и неконфликтного образа жизни. В этом смысле наиболее четко видимыми правилами, касающимися идеи общественного контроля, являются те, которые выражаются в законах, уставах и официальных нормативных актах, которые все члены общества должны соблюдать одинаково. Эти меры созданы и приняты всем обществом, поскольку они четко установлены. Явный социальный контроль также может быть связан с политическими интересами и аннулированием политических выражений различных групп в обществе, хотя в определенных случаях такие ситуации могут входить в рамки неявного.

Тем не менее, социальный контроль также осуществляется с помощью неформальных методов, которые не нужно делать явными и которые иногда имеют гораздо большую силу, чем формальные методы. Здесь мы должны упомянуть социальный контроль, осуществляемый религиями, социальными иерархиями, средствами массовой информации и пропагандой, моральными нормами и другими. Весь этот набор норм неформального социального контроля стремиться генерировать у индивида приобретение социально одобренного поведения на добровольной основе. Часто эти скрытые нормы социального контроля могут быть не совсем этическими, особенно когда речь идет о пропаганде и силе определенных рекламных сообщений.

Наконец, социальный контроль также осуществляется одним и тем же лицом, и именно здесь такие учреждения, как семья и религия, имеют особый вес. Эти добровольные нормы социального контроля имеют прямое отношение к цензуре определенных взглядов и мыслей, а в крайних случаях могут привести к развитию чрезмерно репрессивных и самоцензурных личностей.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ