Определение социальной изоляции

Отдельное лицо или группа людей социально исключаются, когда над ними совершается какой-либо тип отвержения или дискриминации. Феномен социальной изоляции часто воспринимается сегодня, характеризующийся, например, наличием групп людей, которые, не имея средств или ресурсов для обеспечения себя, выпадают из системы и продолжают жить в нищете. или максимальная бедность. Социальная изоляция является суровой реальностью в большинстве обществ и стран мира, и, поскольку она представляет собой провал правительственной политики, она обычно скрывается или скрывается в официальных отчетах, так что воздействие, которое она оказывает на политика Поворот не так велик.

Это напрямую связано с маргинализацией, поскольку оба полагают, что люди, которые страдают от такой ситуации, игнорируются остальным обществом.

Причины, которые могут вызывать социальную изоляцию в одной или нескольких группах общества, различны и обычно связаны с ситуациями неравенства и ухудшения, которые носят давний характер или которые не были благоприятно разрешены с течением времени. Как правило, экономические кризисы, которые не разрешены полностью, позволяют все большему количеству людей попадать в эту ситуацию, а не ограничивать их число.

Концепция социальной изоляции менялась на протяжении всей истории, и, с другой стороны, она зависит от культурного контекста каждой нации. Список социально исключенных был бы почти бесконечным: безработные, без документов, этнические меньшинства, беженцы, иммигранты, частично занятые или одинокие матери, среди многих других. Все эти группы страдают или могут страдать от какой-либо социальной дискриминации.

Одна из основных характеристик социальной изоляции заключается именно в том, что она препятствует интеграции более или менее важных групп людей как в социальном, так и в трудовом или культурном отношении с остальным обществом. Таким образом, они исключаются из всех проявлений, которые устанавливаются в соответствии с параметрами «нормальности», и должны искать свои собственные средства или ресурсы, чтобы существовать не только в экономическом, но и в социальном и культурном плане.

Люди с ограниченными возможностями по-прежнему исключены из-за их физических, сенсорных или интеллектуальных ограничений

Человек, который слеп, глух или путешествует в инвалидной коляске, испытывает очевидные трудности в нормальной интеграции в общество. Чтобы этого не произошло, были приняты некоторые меры, такие как положительная дискриминация на государственной службе или налоговые вычеты за вашу работу. Без таких мер и без социальной осведомленности более чем вероятно, что социальная изоляция этих групп будет увековечена со временем.

Дело евреев в нацистской Германии и кастовая система в Индии

В нацистской Германии была развернута кампания против немцев еврейского происхождения. Их предприятия подверглись нападению, их активы были конфискованы, и миллионы людей были казнены. Целью всего этого было окончательное социальное исключение.

На протяжении веков общество в Индии было организовано по многоуровневой модели, основанной на расовых различиях. Высшие касты считались более чистыми и могли выполнять самые социально признанные действия. В основании социальной пирамиды были неприкасаемые или далиты, которые были осуждены на самые отвратительные работы и могли выходить на улицу только на несколько часов в день.

Различные формы социальной изоляции

Цыган преследовали на протяжении всей истории. Их исключение связано с культурной самобытностью этой группы.

Раса была еще одним фактором, связанным с маргинализацией или социальной изоляцией. В некоторых латиноамериканских странах афроамериканцы все еще находятся в невыгодном положении.

В некоторых арабских странах социальная изоляция ориентирована на женщин, чьи права не равны с правами мужского населения. Во многих странах женщин по-прежнему исключают из-за социальных предрассудков, особенно менталитета.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ